Научный семинар «БРИКС: развитие сотрудничества и поиск решений ключевых глобальных задач» (Москва)

2019-09-30 / Анонсы

10 октября в Президентской академии состоится научный семинар «БРИКС: развитие сотрудничества и поиск решений ключевых глобальных задач». Он будет посвящен обсуждению актуальных проблем, стоящих перед БРИКС в контексте развития межгосударственного сотрудничества «пятерки» и участия форума в решении ключевых задач глобального управления.

Семинар организован совместно с Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке фонда «Русский мир». 

Семинар будет разбит на три сессии: «Динамика приоритетов стран БРИКС по ключевым проблемам», «В поиске коллективных ответов на ключевые вызовы глобального управления. Миссия невыполнима?» и «БРИКС 2020. Взгляд в будущее сотрудничества “пятерки”».

В рамках первой сессии будут рассмотрены национальные приоритеты стран-членов БРИКС в различных сферах, включая регулирование финансовых рынков, развитие инфраструктуры, международную торговлю, налогообложение, цифровую экономику, а также механизмы согласования общих позиций в рамках БРИКС и их отражение в документах форума. Актуальность тематики обусловлена тем, что в 2020 г. ожидается принятие новой пятилетней Стратегии экономического партнерства БРИКС. Реализация предыдущей Стратегии, принятой в 2015 г. на саммите в Уфе, способствовала расширению многостороннего сотрудничества, ускорению социально-экономического развития и повышению конкурентоспособности пяти стран в мировой экономике. Однако теперь перед «пятеркой» стоит ряд вызовов для дальнейшего усиления взаимодействия. Они касаются недостаточного использования потенциала торгового и инвестиционного сотрудничества, задач укрепления финансовой интеграции, развития расчетов в национальных валютах.

Вторая сессия будет посвящена анализу динамики повестки дня БРИКС по ключевым проблемам, включая реформирование международной финансовой системы, международную торговлю и инвестиции, борьбу с протекционизмом, цифровую экономику и другие.

На третьей сессии эксперты обсудят приоритеты будущего сотрудничества БРИКС, возможности усиления координации в рамках «пятерки» по наиболее острым задачам международного сообщества и продвижения общих позиций в международных институтах.

ПРОГРАММА

Рабочие языки: русский, английский 

Время: 10 октября в 10.30.

Место: г. Москва, пр. Вернадского, 82, корп. 5, Зал ученого совета.

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/aktsii-meropriyatiya/nauchnyj-seminar-briks-razvitie-sotrudnichestva-i-poisk-reshenij-klyuchevyh-globalnyh-zadach