Форум молодых ученых БРИКС (Рио-де-Жанейро)

2019-10-04 / Анонсы

Стартовал конкурсный отбор  на  участие в четвертом Форуме молодых ученых стран-участниц межгосударственного объединения БРИКС. 

Четвертый форум состоится в г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, с 6 по 8 ноября. В качестве главной темы форума принимающая сторона обозначила «Содействие партнерству молодых ученых и инноваторов в рамках долгосрочного сотрудничества в области науки, технологий и инноваций». 

В этом году программа форума состоит из трёх параллельных сессий по  тематическим направлениям: кибербезопасность, биоэкономика и молодежное предпринимательство и инновационная деятельность. В рамках Форума также пройдут два пленарных заседания по междисциплинарным тематическим направлениям «Молодые женщины в науке» и «Научная дипломатия». Важным событием форума станет проведение  конкурса  «Молодые инноваторы стран БРИКС».  Авторы трёх лучших работ получат денежные призы: I место - 25 тысяч долларов, II место – 15 тысяч долларов, III место – 10 тысяч долларов. 

Данный конкурс направлен на выявление и поощрение лучших результатов научно-исследовательских и инновационных проектов, представляющих собой технологические инновации, способные внести существенный вклад в развитие научно-технологических отраслей стран БРИКС. Проекты, подаваемые на конкурс, должны представлять собой инновационные идеи и/или протитипы, направленные на решение текущих социальных, экономических и экологических проблем, существующих в странах БРИКС. Инновационные идеи и/или прототипы не должны быть представлены на рынке на данный момент. Таким образом, от каждой страны БРИКС ожидается 21 делегат, из них 8 молодых ученых в области кибербезопасности, 8 молодых ученых в области биоэкономики, 4 молодых инноватора, 1 экспертный член жюри конкурса молодых инноваторов БРИКС. 

Молодые ученые должны быть в возрасте не старше 40 лет со степенью магистра и/или кандидата наук, молодые инноваторы – не старше 29 лет. Все участники должны владеть английским языком на уровне Upper-Intermediate  или Advanced.

Проживание, питание и внутреннее передвижение во время проведения мероприятия (с 5 по 9 ноября 2019 года) будут обеспечены организаторами Форума. Расходы, связанные с оформлением визы, медицинской страховкой и билетами к месту проведения Форума покрываются командирующей стороной (учреждением, от которого направляется молодой ученый или инноватор). Обращаем внимание, что для граждан Российской Федерации въезд в Федеративную Республику Бразилия на срок до 90 дней – безвизовый.

Заявки просим направлять до 14 октября 2019 года на электронный адрес info@nkibrics.ru:

  • для молодых ученых (резюме на английском языке, краткое сопроводительное письмо руководства учреждения, официальная фотография и ксерокопия первой страницы паспорта)
  • для молодых  инноваторов (заполненная анкета  и оформленный проект)

Концепция

Информация предоставлена Министерством науки и высшего образования РФ

События