Многосторонний форум ЭСКАТО по достижению ЦУР в СВА

2019-10-16 / События

15-16 октября во Владивостоке прошел Многосторонний форум ЭСКАТО по достижению Целей в области устойчивого развития в Северо-Восточной Азии.

Организаторами форума выступили МИД России, Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

Многосторонний форум ЭСКАТО по достижению Целей в области устойчивого развития в Северо-Восточной Азии является частью подготовительного процесса к 7-му Азиатско-Тихоокеанскому форуму по устойчивому развитию (АТФУР) 2020 года, который в свою очередь будет одной из региональных консультаций, проводимых в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию (ПФУР) в 2020 г. Он предоставляет уникальную возможность поделиться субрегиональными взглядами на тему «Ускорение прогресса в достижении ЦУР в Азиатско-Тихоокеанском регионе», которая будет рассматриваться на АТФУР в 2020 г.

Цель форума – обеспечить инклюзивный диалог между широкими группами заинтересованных сторон в Северо-Восточной Азии по вопросам осуществления Повестки-2030 и отразить субрегиональные перспективы в соответствующих региональных и глобальных процессах.

В форуме приняли участие официальные лица, представители учреждений государств-членов ЭСКАТО, отвечающих за различные аспекты достижения ЦУР; национальные координаторы Добровольного национального обзора (ДНО); представители местных органов власти (мэры, депутаты муниципальных образований); депутаты национальных парламентов; представители организаций гражданского общества и гражданского сектора; представители региональных и субрегиональных организаций, способствующих достижению ЦУР; представители науки, а также представители широкого круга заинтересованных сторон, участвующих в достижении ЦУР на национальном, региональном и глобальном уровне.

Участники форума обсудили вопросы, касающиеся повышения осведомленности и понимания ключевых проблем и возможностей для реализации Повестки-2030 в Северо-Восточной Азии, передовые практики в национальном и субрегиональном контекстах в политике, действиях и партнерствах для ускорения процесса в достижении ЦУР, а также поддержку наращивания потенциала стран субрегиона в преддверии презентаций их ДНО в 2020 году, опираясь на опыт ДНО стран, которые уже его представили на ПФУР.

С приветственным словом на церемонии открытия форума выступила Проректор ДВФУ по международным отношениям, Научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС Виктория Панова.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

 

События