Возможности глобального управления во времена потрясений

2019-10-31 / События

22 октября в МГИМО в рамках XII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Мир регионов vs регионы мира» состоялась сессия на тему «Возможности глобального управления во времена потрясений: интересы России в БРИКС и «Группе двадцати».

Инициатором и модератором сессии выступила проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета, научный руководитель Экспертного совета организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС Виктория Панова.

Сессию открыли шерпа Российской Федерации в «Группе двадцати» Светлана Лукаш, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Наталья Стапран и начальник отдела БРИКС Департамента внешнеполитического планирования МИД России Михаил Калугин.

В мероприятии также приняли участие авторитетные российские и иностранные эксперты из ведущих ВУЗов и исследовательских центров, представители дипломатических миссий, в частности временный поверенный Канады Стефан Жобен, представители посольств Австралии и Италии, а также других стран «двадцатки» и БРИКС.

В результате живой и плодотворной дискуссии участники обсудили текущую ситуацию в развитии международных отношений, перспективы их трансформации путем использования новых инструментов глобального управления, наряду с диверсификацией уже существующих. Особое внимание было уделено ограничениям, которые возникают в рамках деятельности данных «клубных механизмов». Особенно ценным была возможность услышать «из первых уст» об опыте организации и проведения саммитов «двадцатки» и БРИКС. Интерес слушателей вызвало также и видение выступающими содержательных приоритетов в рамках грядущего председательства России в объединении БРИКС.

По итогам сессии эксперты сошлись во мнении, что альтернативы многостороннему, равноправному и взаимоуважительному сотрудничеству нет, а страны участницы этих объединений должны показать лидерство в деле укрепления и развития полицентричного мира и поиске новых инструментов для совершенствования международного взаимодействия.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События