Десять лет БРИКС: чего ожидать в будущем?

2019-11-11 / События

7-8 ноября в Центре изучения стран БРИКС на базе Папского католического университета Рио-де-Жанейро (PUC-Rio) состоялся семинар на тему “Десять лет БРИКС: чего ожидать в будущем?” с участием НКИ БРИКС.

Семинар посетили около 50 молодых исследователей из Бразилии, занимающихся изучением политики стран БРИКС. Выступив с докладом, проректор ДВФУ по международным отношениям, Научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС Виктория Панова напомнила собравшимся об истоках объединения и отметила, что “данный механизм является устойчивым и системным и уже доказал свою жизнеспособность и неподверженность сиюминутным конъюнктурным колебаниям системы международных отношений”. Был сделан обзор достигнутого пятью странами по всем ключевым направлениям взаимодействия и оценены перспективы объединения в долгосрочной перспективе, а также возможности данной группы с точки зрения формирования нового устойчивого справедливого миропорядка.

В дискуссии также приняли участие Пауло Эстевес и Луис Мануэль Фернандес (Институт международных отношений Центра изучения стран БРИКС - PUC-Rio),  Ниведита Рэй (Индийский совет по международным делам - ICWA), Филани Мтембу (Институт глобального диалога ЮАР - IGD) и  Грасиела Родригес (Бразильской сети для интеграции народов - REBRIP).

Эксперты провели систематический анализ работы БРИКС, включая ее наиболее значимые результаты и эволюцию приоритетов объединения. Участники дискуссии дали оценку деятельности БРИКС по реагированию на изменения в системе международных отношений и обозначили проблемы, с которым сталкиваются участницы объединения по сохранению существующей системы мирового правопорядка. В ходе семинара эксперты подчеркнули, что Четвёртая промышленная революция представляет собой многомерный процесс, который включает в себя ускорение процессов взаимосвязанности, появление глобальных сетей производства и потребления, новых когнитивных инструментов, форматов мобильности и трудоустройства рабочей силы, а также влечет за собой демографические преобразования и усиление инновационных и технологических процессов.

Данные преобразования затронули БРИКС, но и создание БРИКС также оказало влияние на эти глобальные процессы. Участники дискуссии пришли к выводу о том, что интеграция систем производства и потребления пяти стран способствовала изменениям в существующей системе разделения труда и обращению товаров и услуг между развивающимися и развитыми странами. Выход на мировой рынок труда примерно 1,5 миллиарда работников, многие из которых обладают такой же квалификацией, как и в развитых странах, также оказал значительное влияние на будущую геоэкономику труда.

Пресс-служба
НКИ БРИКС