Первый саммит Россия–Африка и первые итоги / Дарья Туряница

Дарья Туряница, младший научный сотрудник Института Африки РАН – специально для ИнфоБРИКС

2019 год – «ренессанс» российской внешней политики на африканском континенте.

23-24 октября состоялся первый саммит Россия-Африка, более того, это мероприятие предваряло собой Экономический бизнес-форум Россия-Африка. Двухдневное мероприятие в Сочи прошло под лозунгом «За мир, безопасность и развитие».

На саммит приехали делегации из всех стран Африки без исключения. На нем присутствовали 43 главы государств, включая президентов таких стран, как Египет, ЮАР, Нигерия. 11 стран были представлены вице-премьерами, главами министерств и послами. По итогам форума российской стороной представлено к рассмотрению более 300 проектов в различных секторах экономики. В сфере бизнеса было заключено более 50 договоров на общую сумму 800 млрд рублей.

Саммит Россия-Африка стал самым представительным международным мероприятием в России за последние годы и к тому же одним из самых дорогих. Как выяснил журналист РБК Дада Линделл, его бюджет составил 4,5 млрд рублей — больше, чем Санкт-Петербургский экономический форум. Однако не стоит полагать, что африканский саммит - сугубо убыточный проект, как считают некоторые эксперты.

Главной целью этого мероприятия было вдохнуть новую жизнь в развитие отношений России со странами Африки, сделать громкое заявление о дальнейшей работе на континенте. При этом важно отметить, что Россия не стремится конкурировать с другими игроками в Африке, но стремится занять свою нишу на континенте при реализации своих проектов.

Одним из главных итогов саммита можно отметить наращивание связей между Россией и представителями стран Африки на высшем уровне и на уровне бизнес-элит. В нем приняли участие больше 6 тысяч человек из 104 стран мира, причем часть из них – африканцы – выпускники советских и российских вузов.

Что касается прочности отношений России со странами Африки и перспектив их дальнейшего развития, то в докладе Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Возвращение России в Африку» эксперты предлагают следующие принципы, которые помогут выстраивать плодотворные отношения с континентом:

- ценность приверженности деколонизации: Россия не колонизировала Африку в отличие стран Запада;

- ценность афрооптимизма: Россия верит в развитие и самостоятельность африканского континента;

- ценность афроинтеллектуализма: Россия настроена на развитие интеллектуального развития африканцев;

После проведения такого масштабного саммита Россия реально может реализовать различные форматы и активизировать каналы своего сотрудничества с Африкой.

По мнению Владимира Шубина, главного научного сотрудника Института Африки РАН и научного сотрудника Центра военных исследований Стелленбошского университета (ЮАР), «Россия и Африка нужны друг другу. В Москве всегда помнят, что африканские 54 государства представляют сильный избирательный блок в ООН и других международных организациях. Русские, как и африканцы, дорожат своей независимостью и противостоят иностранному давлению, они ценят растущую роль Африки на международной арене».

Другой серьезный результат был подчеркнут в заявлении Владимира Путина о начале регулярной и системной работы России и государств Африки. На саммите принято решение о создании нового механизма – Форума партнёрства Россия-Африка. Подобные форумы давно существуют у наших партнеров - Китая, Индии, Японии, Южной Кореи. Россия теперь тоже включилась в работу в таком формате.

В рамках форума раз в три года будут проходить встречи на высшем уровне попеременно – в России и в одном из государств Африки. К этому добавятся ежегодные консультации глав внешнеполитических ведомств России и тройки африканских государств - действующего, будущего и предыдущего председателей Африканского союза. Во второй день саммита поступило предложение от премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда, получившего в этом году Нобелевскую премию мира, провести следующий саммит «Россия-Африка» в 2022 в Аддис-Абебе.

Как отметил президент России, в 2018 году товарооборот России с государствами Африки вырос более чем на 17 процентов и превысил 20 млрд долларов. Пока это не огромные цифры, впрочем, задача на ближайшие несколько лет – довести товарооборот как минимум до 40 млрд долларов.

Для налаживания позитивного сотрудничества Россия облегчила долговое бремя стран Африки. К настоящему времени общая сумма списания задолженности превышает 20 млрд долларов.

Что касается итогов Экономического форума Россия-Африка, тут стоит выделить несколько направлений:

ВТС

Россия поставит в Африку вооружения на $4 млрд. Речь идет о технике ВВС и ПВО, бронетанковой технике, стрелковом оружии, противотанковых ракетных комплексах, которые поставят в 20 африканских государств, в том числе в Уганду, Руанду, Мозамбик и Анголу. Подтверждено, что Россия поставит 12 боевых вертолетов МиГ-35 в Нигерию.

Путин сообщил о планах нарастить взаимодействие со спецслужбами стран Африки. Особенно это касается борьбы с терроризмом и экстремизмом. Во время встречи с президентом Путиным предмтавитель Нигерии поблагодарил Россию за помощь в борьбе с террористической организацией «Боко-Харам» (в 2015 году группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство", запрещенной в РФ).

Россия и Эфиопия договаривались о возможном строительстве центра обслуживания и ремонта авиатехники в городе Дебре-Зейт. Россия и ЮАР намерены совместно разрабатывать и выпускать вооружение и военную технику. При этом в ЮАР уже существует центр по обслуживанию военных и гражданских вертолетов.

Президент Намибии на встрече с Владимиром Путиным заявил, что его военнослужащие заинтересованы в работе с российскими военными советниками.

Добыча полезных ископаемых

До конца 2019 года компания «Алроса» получит 15 лицензий на геологоразведку в Зимбабве.

Всего на форуме «Россия-Африка» было согласовано получение порядка 30 лицензий на геологоразведку. Бюджет на 2020 год по этим лицензиям составляет 9 млн долларов.

Руанда и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в области добычи полезных ископаемых. Стороны будут развивать и продвигать взаимовыгодное государственно-частное партнерство в проведении геохимического анализа образцов углеводородов из озера Киву.

Республика Конго планирует вместе с Россией построить газопровод длиной около тысячи километров.

Банк ВТБ заявил, что намерен выйти на рынок Мозамбика и финансировать некоторые проекты в газовой и угольной отраслях в партнерстве с другими российскими компаниями.

«Лукойл» подписал меморандум с Экваториальной Гвинеей о возможном участии в проектах разведки и добычи углеводородов в стране.

Атомная промышленность

Россия и Эфиопия подписали межправительственное рамочное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Оно послужит плацдармом для начала активного диалога в области ядерных технологий и практической реализации конкретных проектов в рамках сотрудничества.

Россия и Руанда в лице генерального директора госкорпорации «Росатом» и министра инфраструктуры Руанды подписали межправительственное соглашение о строительстве Центра ядерной науки и технологий в этой стране.

Президент Уганды Йовери Мусевени сообщил, что обсуждает с Россией сотрудничество в сфере атомной энергетики и природного газа.

Торговля

Подписан меморандум между ЕАЭС и комиссией Африканского союза. Он задаст ориентиры для реализации значимых проектов и инициатив в торгово-экономической, а также социальной и гуманитарной областях.

Президент Мозамбика Филипе Ньюси встретился с главой «Уралхима». Российская компания намерена заниматься производством удобрений в Мозамбике.

Минфин РФ призывает Замбию и Эфиопию активнее сотрудничать по программе «долг в обмен на помощь», которая уже успешно работает в Мадагаскаре.

Компания РЖД подписала договор о сотрудничестве с Египтом в сфере строительства железных дорог.

Образование

Первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович заявил о необходимости повысить число африканских студентов, которые учатся в России по программам среднего профессионального образования.

Россия и ЮАР в 2020 году планируют подписать меморандум о взаимном сотрудничестве в молодежной политике.

Россия планирует увеличить квоты бюджетных мест в российских вузах для студентов из стран континента. Сейчас африканские студенты – вторая крупнейшая группа иностранцев, обучающихся в России после группы студентов из стран СНГ.

Заместитель министра обороны России Александр Фомин и министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра обсудили вопросы, связанные с подготовкой военнослужащих ЦАР в российских военно-учебных заведениях.

Здравоохранение

Путин считает необходимым создание на континенте ещё одного научно-исследовательского центра по профилактике инфекционных заболеваний – такого, как в Гвинее.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что в России разработана «сухая» форма вакцины против лихорадки Эбола, которую можно будет хранить в обычном бытовом холодильнике.

Технологии Россия выразила желание создать дата-центры в Африке для продвижения своего программного обеспечения.

Сложности

Одной из многих проблем, стоящих перед странами, является отсутствие реальной, объективной информации друг о друге. Россия знает немного об Африке (особенно южнее Сахары), а если и попадаются новости, то они сугубо негативные: бедность, болезни и отсталость континента.

Такую проблему отметили и эксперты в рамках Экономического бизнес-форума, заявив, что «сегодня африканские страны и Россия недостаточно знают друг друга. И это необходимо исправить — наладить информирование и искать точки соприкосновения между странами. Этому могло способствовать открытие специального телеканала (например Russia Today-Африка), радиовещания на африканские страны.

Африка тоже плохо знает Россию. И это отражается даже в том, что по итогам мероприятия африканские СМИ с ошибками пишут имена и фамилии руководителей страны и компаний из России. Новости, которые они используют в работе, предоставляются в основном западными средствами информации.

Кстати, в преддверии саммита и после него появилось огромное количество антироссийских публикаций в западных СМИ, которые попытались максимально дискредитировать российскую инициативу будущего мероприятия и его итоги.

Суммируя вышесказанное, можно сказать, что первый саммит Россия-Африка прошел вполне успешно.

Несмотря на все существующие сложности, российские компании готовы работать с африканскими партнёрами по модернизации транспортной инфраструктуры, развитию телекоммуникационной сферы и цифровых технологий, обеспечению информационной безопасности.

Лидеры африканских государств заинтересованы, в развитии отношений с Россией. Хотя это не снижает влияние КНР в регионею Тем не менее задача России – не противопоставить себя Китаю или какому-либо ещё игроку на континенте. Россия обладает своим набором принципов, правил и стратегий, которым она будет следовать.

Африка для многих продолжает оставаться неоднозначным и небезопасным континентом. И то, что на уровне глав государств обсуждались вопросы безопасности, экономического сотрудничества, гуманитарного и социального взаимодействия, дает импульс для непосредственной кооперации на практике.

Континент открыт для сотрудничества, и большинство африканских государств рады поддержать любые российские инициативы и предложения, поскольку Африка сегодня строит отношения с партнёрами на основе взаимного уважения, дружбы и реализации взаимовыгодных проектов.

Источник: http://infobrics.org/post/29607/

События