ФАО и страны БРИКС: перспективы сотрудничества / Анастасия Илюшина

Анастасия Илюшина, стажер НКИ БРИКС – специально для ИнфоБРИКС

Большинство из 795 миллионов людей в мире, страдающих от недоедания, живут в развивающихся странах. По некоторым оценкам, эти страны должны будут увеличить производство продовольствия почти на 80 процентов к 2050 году, когда население планеты, как ожидается, превысит девять миллиардов человек.

Несмотря на высокие показатели экономического роста, страны БРИКС, относящиеся к разряду развивающихся, сегодня сталкиваются с проблемами, характерными для этой категории стран. Такие важнейшие вопросы, как уровень бедности, голода и качества продовольствия, тоже стоят перед ними на повестке дня.

Вопрос о сотрудничестве стран БРИКС и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) возник не случайно, поскольку анализируя страны "пятерки", как драйверы экономического роста и выходящие на передовые позиции державы, с одной стороны, мы не можем отрицать наличие серьезного пласта проблем, связанных с продовольственной безопасностью, не всегда благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, а также большой долей людей, не получающих достаточного количества необходимого пропитания.

К факторам, которые влияют на агропродовольственный сектор развивающихся стран, можно отнести:

- Растущую зависимость сельского хозяйства и аграрных рынков от агропромышленных транснациональных компаний;

- Разрыв в ценах на продукцию сельского хозяйства и других отраслей не в пользу сельского хозяйства и аграрных стран;

- Низкую производительность труда в сельском хозяйстве;

- Нехватку капитала у малых и средних фермерских хозяйств;

- Заимствование инноваций у развитых стран и отставание в их внедрении, в особенности на уровне малых и средних фермерских хозяйств;

- Неразвитость аграрной инфраструктуры.

В связи с этими факторами развивающиеся страны сталкиваются с комплексом проблем – такими, как продовольственная безопасность, проблема биологической безопасности, проблема голода и истощение и деградация почвы и воды. Все указанные проблемы наносят существенный урон жизни населения, а достижение высокого уровня благосостояния в таких условиях трудно осуществимо.

В данном случае роль ФАО, действующей как институт мировой экономики и осуществляющей поддержку аграрного сектора через различные фонды и программы, в том числе совместно с правительствами, безусловно велика. Ведь основной задачей организации является обеспечение продовольственной безопасности для всех, а именно гарантирование населению регулярного доступа к высококачественной пище, необходимой для ведения активной и здоровой жизни.

Что касается стран БРИКС, то можно отметить некоторые проекты, в рамках которых в страны-участники перечислялись средства для адресного решения поставленных задач. Например, в 2014 году для всех стран группировки создавались программы поддержки в рамках стратегической цели по увеличению и улучшению снабжения товарами и услугами сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства.

Поскольку БРИКС не имеет наднациональных институтов управления, аграрная и социальная политика стран носит довольно разрозненный характер. Тем не менее, члены группировки едины в намерении развития диалога в рамках БРИКС в целях поощрения международного обмена и сотрудничества и содействия инновациям, научным исследованиям и разработкам. Более того, известно, что агропродовольственный сектор стран БРИКС вносит весомый вклад в мировое производство продуктов питания. В частности, анализируя ключевые мировые аграрные рынки, мы можем отметить, что суммарное производство риса, свинины, сахара тростникового, куриных яиц достигает 50% от мирового; пшеницы, томатов – более 40%, коровьего молока, мяса КРС, мяса курицы, соевых бобов – более 25%.

Поэтому можно сказать, что с приближением срока достижения международных целей по искоренению голода и нищеты к 2030 году министерства сельского хозяйства в пяти наиболее важных развивающихся экономиках мира имеют хорошие возможности для того, чтобы взять на себя ведущую роль в содействии достижении приоритетных целей в агропродовольственной области.

Кундхави Кадиресан, помощник генерального директора и региональный представитель ФАО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявила на 7-й встрече министров сельского хозяйства стран БРИКС в Нанкине (Китай): "Страны БРИКС играют важную политическую роль на международной арене. Развивающиеся страны во всем мире смотрят на ваши успехи в экономическом развитии за последние несколько десятилетий как на пример для подражания. Ваш опыт открывает путь, который может помочь нам всем выполнить наши глобальные коллективные обязательства, а именно обязательства по повестке дня в Области Устойчивого Развития на период до 2030 года - ее 17 Целей в области устойчивого развития - и Парижское соглашение по климату". Кадиресан отметила, что, несмотря на тенденции к урбанизации, бедность в современном мире в основном носит сельский характер. В результате ускорение развития сельских районов будет иметь ключевое значение для достижения ЦУР.

Какие же конкретные меры могут предложить БРИКС и ФАО?

В первую очередь, необходимо сочетать рост сельского хозяйства и адресной социальной защиты, а также стимулировать рост сельской несельскохозяйственной экономики, учитывая, что по мере трансформации экономики большинство фермерских хозяйств получают доход от этих видов деятельности, что обеспечивает не только более высокий уровень жизни, но и во многих случаях более стабильный. Правительства играют ключевую роль в поощрении этой трансформации, инвестируя в сельское здравоохранение и образование. Несмотря на то, что эти инвестиции, как правило, не входят в мандат министерств сельского хозяйства, необходимо поддерживать такие инвестиции, поскольку они отвечают интересам сельских жителей.

Также не менее важно, чтобы все разработанные инструменты, подходы и технологии были полезными и доступными для бедных семейных фермеров, с тем чтобы они могли увеличить производство и производительность. Было отмечено, что отличным примером являются такие правительственные инициативы, как южноафриканская программа "Фетса Тлала", цель которой заключается в оказании поддержки натуральным хозяйствам и мелким фермерам в расширении обрабатываемых земель до производства продовольствия.

Необходимо отметить, что для достижения роста сельского хозяйства потребуются также инвестиции в научные исследования и разработки, и государства БРИКС могли бы играть ведущую роль в этом, поскольку все пять стран имеют сильные системы сельскохозяйственных исследований, которые работают над решением многих проблем, стоящих перед развивающимися странами. Биотехнология также может играть ключевую роль в этих достижениях, как и агроэкологические подходы. Климатически грамотное сельское хозяйство будет иметь важное значение для адаптации к неопределенным изменениям, с которыми сталкиваются фермеры, и оно будет в значительной степени зависеть от передовых исследований.

В современном мире информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) с каждым днем становятся все более распространенными, и они предлагают многообещающий подход к решению многих проблем, с которыми сталкиваются мелкие землевладельцы в отношении информации о ценах, прогнозах погоды, вакцинах, финансовых услугах и многом другом. ФАО сотрудничает с Группой двадцати, ОЭСР и Международным научно-исследовательским институтом продовольственной политики в целях обеспечения того, чтобы эти технологии приносили пользу мелким фермерам. "Необходимо создать более устойчивые системы производства продуктов питания, которые лучше адаптированы к изменяющимся климатическим условиям, - заявила Кадиресан. - Учитывая размер совокупной численности населения и промышленной базы БРИКС, постепенные изменения могут оказать положительное влияние”.

Нельзя не отметить, что сельскохозяйственный рост, каким бы важным он ни был, сам по себе не может искоренить голод и нищету - программы социальной защиты также могут играть ключевую роль в развитии сельских районов. Эти программы имеют важное значение для сокращения масштабов нищеты и улучшения здоровья, а также могут укрепить доверие семейных фермеров, побуждая их к более активному предпринимательству. Бразильский Fome Zero и Индийский национальный закон "О гарантиях занятости в сельских районах" являются в этом отношении глобальными примерами.

Международная торговля может также служить эффективным инструментом содействия продовольственной безопасности и инструментом адаптации к изменению климата. Когда страна сталкивается с неурожаем, своевременный импорт может помочь восстановить баланс внутренней продовольственной экономики. Для фермеров важно также иметь возможность продавать по выгодным ценам излишки своей продукции с целью получения большей прибыли. В этой связи система информации о сельскохозяйственных рынках, являющаяся инициативой Группы двадцати под руководством ФАО, вносит важный вклад в обеспечение хорошо функционирующих и транспарентных глобальных продовольственных рынков.

Можно сказать, что сегодня площадка для сотрудничества ФАО и БРИКС еще только формируется. Но уже сейчас видны конструктивные шаги в направлении кооперации. К примеру, президент Нового банка развития БРИКС К.В. Камат и Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Ж. Грациано да Силва в ходе встречи в штаб-квартире НБР в Шанхае обсудили возможности реализации совместных инициатив в сферах, представляющих общий интерес, включая сельскохозяйственное развитие, управление водными ресурсами и ирригацию.

По итогам прошедшего саммита в Бразилии и подписания декларации странами-участниками БРИКС, можно сделать вывод, что лидеры государств нацелены на то, чтобы создавать наиболее благоприятные условия жизни своим гражданам, что не может не подразумевать развития продовольственной сферы.

Нужно сказать, что группа стран, входящих в БРИКС, в состоянии формировать сельскохозяйственную политику, которая укрепит глобальную продовольственную безопасность и трансформирует сельское общество и средства к существованию. При наличии политической воли и правильной политики, выстраивая геополитическую модель незападного образца, группа БРИКС может помочь привести мир к достижению этой цели, сделав наше поколение поколением Нулевого голода.

ФАО, в свою очередь, имея налаженный контакт со странами БРИКС, для дальнейшего укрепления этого сотрудничества может консультировать руководителей стран по вопросам политики и технологий, которые могут способствовать достижению ЦУР.

Источник: http://infobrics.org/post/29862/

События