Что готовит российское председательство в БРИКС / Валерия Горбачева

Валерия Горбачева, директор по связям с государственными и общественными организациями Национального комитета по исследованию БРИКС – специально для ИнфоБРИКС

14 ноября на встрече лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР во дворце Итамарати в Бразилиа президент России Владимир Путин изложил своим партнерам основные задачи и приоритеты российского председательства в БРИКС в 2020 году и пригласил лидеров государств объединения на следующий саммит «пятёрки» в нашу страну.

Владимир Путин высоко оценил результаты бразильского председательства и поблагодарил президента Бразилии Жаира Болсонару за конструктивную работу на фоне не самой благоприятной международной обстановки. Вместе с тем он подчеркнул важность преемственности повести в рамках БРИКС и заверил коллег, что Россия продолжит развивать магистральные направления сотрудничества в рамках объединения на благо всех стран «пятерки».

Девиз российского председательства обозначен как «Партнёрство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста». Вопросы глобальной стабильности и международной безопасности всегда были одним из приоритетных направлений российской повестки в БРИКС. Россия планирует уделить особое внимание расширению внешнеполитической координации между странами «пятерки» на ключевых международных площадках, прежде всего в ООН, где странами объединения уже накоплен позитивный опыт взаимодействия. Страны БРИКС выступают с единых позиций по целому ряду вопросов международной повестки – миротворчество, борьба с террористической угрозой и транснациональной преступностью.

Партнеры поддерживают инициативы друг друга, придерживаются консенсусного подхода к ключевым вопросам мирового развития. Однако, по мнению российского лидера, странам БРИКС нужно брать на себя более активную роль в продвижении инициатив на площадке ООН. Основная задача БРИКС видится в объединении вокруг себя единомышленников для совместного решения ключевых глобальных и региональных проблем. Поэтому одной из первоочередных задач для взаимодействия «пятёрки» в ООН Россия видит выработку международных стандартов в деле предупреждения терроризма и противодействия распространению террористической идеологии, в том числе в Интернете.

В рамках своего председательства Россия планирует развить наработки своих бразильских партнеров и продолжить плотно сотрудничать со странами БРИКС в вопросах борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, возвращения активов, полученных преступным путём. Россия уже выступила с предложением о разработке контртеррористической стратегии стран БРИКС, которая поможет существенно продвинуться на пути к завершению работы над всеобъемлющей конвенцией по борьбе с международным терроризмом и ее принятию Генассамблеей ООН.

В 2020 году мир отметит 75-летие окончания Второй мировой войны и создания Организации Объединённых Наций. Россия предложила своим партнерам рассмотреть возможность подготовки совместного заявления, посвящённого этим знаменательным событиям. Как представляется, было бы важно осудить попытки героизации нацистов и их приспешников, а также твёрдо выступить в поддержку миропорядка, основанного на международном праве и Уставе ООН, отметил президент России.

Что касается экономической повестки, нельзя забывать, что БРИКС создавался в первую очередь как экономическое объединение и поэтому вопросы экономического роста, финансового и инвестиционного сотрудничества всегда во главе стола. При оценке по паритету покупательной способности страны БРИКС растут на 5-6% в год. И чтобы увеличивать свой вес в мировой экономике «пятерке» нужно оставаться драйвером экономического роста и не столько наращивать внутренний товарооборот, сколько задавать тон международной экономической повестке. Страны БРИКС продолжают формировать новую модель развития и сотрудничества в мировой экономике и транслировать ее в другие развивающие страны. Суть этой модели заключается в равноправном сотрудничестве без ограничения суверенитета, добросовестной конкуренции и сопряжении инициатив в достижении инклюзивного экономического роста.

В первую очередь, России в 2020 году предстоит актуализировать Стратегию экономического партнерства БРИКС, принятую странами в 2015 году и оказавшую положительное влияние на экономическое сотрудничество стран-участников БРИКС по многим направлениям. Российская сторона уже преступила к подготовке предложений по модернизации стратегии на следующую пятилетку.

Россия также намерена продолжить бразильский вектор на придание сотрудничеству в рамках БРИКС практической составляющей. Речь идет об укреплении уже действующих в БРИКС структур и финансовых механизмов – Нового банка развития, пула условных валютных резервов и функционирующей в его рамках системы обмена макроэкономической информацией. В Москве открывается Евразийское региональное отделение банка. Россия с партнерами продолжит работать над созданием фонда облигаций БРИКС в национальных валютах. Российская сторона готова предложить и новые инициативы, направленные на расширение сотрудничества налоговых, таможенных и антимонопольных органов стран объединения. Такая практическая работа будет способствовать реализации целей «пятерки».

Отдельно стоит отметить курс на развитие формата БРИКС плюс, предложенный китайской стороной и активно поддерживаемый всеми странами БРИКС. Объединение начало поступательное расширение сотрудничества с другими странами и интеграционными объединениями. В настоящий момент начались консультации по расширению состава акционеров Нового банка развития.

Еще одним приоритетом российского председательства станет энергетическая проблематика. Россия продолжит продвигать свою инициативу формирования Платформы энергетических исследований БРИКС для проведения совместных исследований в области нефти, газа, энергоэффективности и др.

Еще одним важным направлением сотрудничества в рамках БРИКС Россия считает культурно гуманитарную сферу. В 2020 году в России традиционно пройдут многочисленные фестивали культуры, выставки, спортивные игры БРИКС. Особое внимание будет уделено развитию молодежного трека БРИКС.

В направлении расширения и углубления сотрудничества в области высшего образования Россия продолжит развитие Сетевого университета БРИКС, сосредоточится на расширении контактов между академическими и научными центрами, исследовательскими и высшими учебными заведениями пяти стран. Ряд российских вузов уже приступил к реализации программ студенческих обменов со странами БРИКС.

В области науки и здравоохранения Россия намерена продолжить работать над реализацией программы «Чистые реки БРИКС». Приоритетным направлением также является развитие цифровой экономики и искусственного интеллекта, создание комфортной умной городской среды, реализация целей устойчивого развития, внедрение инноваций и др.

В целом в рамках российского председательства запланировано более 150 мероприятий разного уровня – от министерских встреч до многочисленных форумов. Также запланировано проведение Академического, Гражданского, Молодежного и Парламентского форумов БРИКС. Ну а 12-й саммит объединения пройдет летом 2020 года в Санкт-Петербурге.

Источник: http://infobrics.org/post/29875

События