Заседание Экспертного совета БРИКС

2019-12-20 / События

18 декабря в Министерстве иностранных дел РФ состоялось расширенное заседание Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС с участием Заместителя министра иностранных дел Российской Федерации, шерпы России в объединении БРИКС С.А. Рябкова.

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, шерпа России в объединении БРИКС Сергей Рябков провел брифинг для экспертов Совета по итогам прошедшей с 12 по 13 декабря встречи шерп и су-шерп стран БРИКС в Бразилиа, рассказав о приоритетных направлениях работы и ключевых мероприятиях в рамках российского председательства объединении БРИКС в 2020 году. Он поблагодарил экспертов за проявленный интерес и возможность диалога.  

“Мы как ведомство поддержали решение Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства России в ШОС и объединении БРИКС создать Экспертный совет БРИКС. Это первый опыт такого рода взаимодействия с экспертным сообществом. Уверены, что у нас появляется значительный интеллектуальный ресурс и организационный потенциал, который способствует успешному году нашего председательства”, - отметил Рябков.

Экспертный совет начал работу по подготовке консультационно-аналитических материалов и выступил с конкретными предложениями и инициативами по развитию сотрудничества пяти стран. С первыми результатами содержательной работы Совета выступила научный руководитель Экспертного совета БРИКС Виктория Панова.

“Экспертный совет будет работать с максимальной отдачей для обеспечения организации председательства России в БРИКС, так как это действительно один из приоритетов внешней политики нашей страны и ключевых факторов влияния РФ на международной арене”, - подчеркнула Панова.

Научный руководитель Совета представила предложения экспертов по развитию сотрудничества БРИКС в области торговли и инвестиций, энергетики, безопасности, охраны окружающей среды, образованию и технологическому развитию, а также озвучила перечень основных мероприятий по линии академического и гражданского трека БРИКС. Как сообщила Виктория Панова, основной целью деятельности Экспертного совета БРИКС является организация и проведение исследований, создание экспертных площадок, проработка содержательных вопросов обеспечения деятельности России в объединении БРИКС, в том числе в рамках председательства в нем в 2020 году, изучение стратегий развивающихся стран и новых международных форматов.

Сергей Рябков выразил надежду, что Совет в тесном контакте с российскими ведомствами выполнит поставленные задачи и председательство России в рамках объединения БРИКС пройдет успешно.

Пресс-служба
НКИ БРИКС