Экспертная дискуссия "Десять лет БРИКС: вызовы, достижения и перспективы развития"

2020-01-15 / События

15 января в РАНХиГС в рамках Гайдаровского форума 2020 состоялась экспертная дискуссия «Десять лет БРИКС: вызовы, достижения и перспективы развития» с участием Заместителя министра иностранных дел Российской Федерации, шерпы России в объединении БРИКС С.А. Рябкова. Организаторами дискуссии выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы и Национальный комитет по исследованию БРИКС. 

Модератор:

Эксперты:

  • Сергей Рябков, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, Шерпа России в БРИКС

  • Андрей Бокарев, директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации

  • Наталья Стапран, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития Российской Федерации

  • Филани Мтембу, исполнительный директор Института глобального диалога ЮАР

  • Хосе Эдуардо Мальта де Са Брандао, заместитель директора по международным исследованиям, политическим и экономическим отношениям Института прикладных экономических исследований

  • Бинод Сингх Аятшатру, директор Национального комитета по исследованию БРИКС

  • Шен И, директор Центра исследований БРИКС Фуданьского университета

  • Джон Киртон, содиректор Исследовательской группы БРИКС, содиректор Группы по исследованиям «Группы двадцати» Университета Торонто

  • Мадлин Кох, управляющий директор Исследовательской группы БРИКС, содиректор Группы по исследованиям «Группы двадцати» Университета Торонто

В дискуссии приняли участие представители академического сообщества и исследовательских центров из стран-членов БРИКС, российские официальные лица и представители СМИ. Участники обсудили приоритеты нового цикла сотрудничества и председательства России в БРИКС по ключевым вопросам повестки дня; развитие сотрудничества БРИКС с международными институтами, возможности усиления взаимодействия между странами объединения на международных площадках; роль БРИКС в системе международных институтов и глобальном управлении; возможности повышения эффективности сложившихся механизмов координации; а также итоги председательства Бразилии, приоритеты российского председательства, место БРИКС в реализации внешнеполитических задач и целей национального развития Росии.

Модератор дискуссии, директор Центра исследований международных институтов РАНХиГС Марина Ларионова отметила, что растущая роль БРИКС в глобальной экономике определяется такими факторами, как экономическая мощь «пятерки», вклад в реформу международных экономических институтов, институционализация сотрудничества и влияние на трансформацию международной валютной и финансовой системы.

Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, Шерпа России в БРИКС Сергей Рябков рассказал о приоритетах российского председательства в объединении в 2020 году по трем направлениям стратегического партнерства – политика, мир и безопасность; торгово-экономические и финансовые вопросы, культурные и гуманитарные контакты, а также долгосрочных перспективных направлениях работы объединения. Он особенно подчеркнул, что принципами работы БРИКС являются общность подходов членов объединения, консенсус в выработке решений и работа по сетевому принципу, без иерархии, именно это является правильным подходом к решению международных проблем.

«Бесспорно БРИКС как многостороннее объединение завершило стадию своего становления. Сейчас никто не сможет представить архитектуру мира без БРИКС» - отметил Сергей Рябков. 

Директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации Андрей Бокарев подробно остановился на взаимодействии в рамках финансового трека БРИКС, в том числе деятельности Нового банка развития, а также перспективных направлениях сотрудничества, включая расширение использования национальных валют во взаимных расчетах, создание системы обмена информацией и финансовых платежах, управление задолженностью. Он отметил необходимость формирования общих подходов «пятерки» по глобальной повестке.

Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Стапран в своем выступлении представила приоритеты российского председательства в БРИКС в торгово-экономической сфере, в том числе разработку и принятие обновленной Стратегии экономического партнерства БРИКС на период до 2025 года, состоящей из трех блоков: устойчивая торговля и инвестиции; цифровая экономика в интересах человека; устойчивый рост и сбалансированное развитие.

Заместитель директора по международным исследованиям, политическим и экономическим отношениям Института прикладных экономических исследований (Бразилия) Хосе Эдуардо Мальта де Са Брандао представил свое мнение об итогах председательства Бразилии в БРИКС и перспективной работе объединения по таким направлениям, как финансирование развития, торговля и инвестиции, наука и инновации, энергетика, сельское хозяйство, борьба с преступностью.

Исполнительный директор Института глобального диалога (ЮАР) Филани Мтембу остановился на вопросах гуманитарного диалога и совместных инициатив, отметив роль представителей гражданского общества и академического сообщества в БРИКС и указав на необходимость расширения механизмов учета интересов других партнеров по диалогу.

Содиректор Исследовательской группы БРИКС и содиректор Группы по исследованиям «Группы двадцати» Университета Торонто Джон Киртон рассказал о повышении роли климатической повестки БРИКС и перспективах взаимодействия «пятерки» в этой области, в том числе учете аспектов защиты окружающей среды при реализации инициатив БРИКС в смежных сферах, таких как туризм и использование космического пространства.

Управляющий директор Исследовательской группы БРИКС и содиректор Группы по исследованиям «Группы двадцати» Университета Торонто Мадлин Кох поделилась результатами исследования об исполнении странами-членами БРИКС коллективных решений, отметив позитивную динамику, позволившую форуму практически сравняться по данному показателю с «Группой двадцати».

Директор Института БРИКС (Индия) Бинод Сингх Аятшатру рассказал о вызовах развития цифровой экономики и перспективах сотрудничества БРИКС в сфере технологий и инноваций, в том числе в области здравоохранения, продовольствия и сельского хозяйства, электронной торговли, финансовых технологий и электронных платежей.

В качестве основы для обсуждения приоритетов будущего сотрудничества и роли БРИКС в глобальном управлении Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС подготовлен доклад "Десять лет БРИКС: вызовы, достижения и перспективы развития".

https://www.ranepa.ru/ciir/news/v-ramkah-gajdarovskogo-foruma-2020-sostoyalas-sessiya-po-dostizheniyam-i-perspektivam-briks

 

Пресс-служба
НКИ БРИКС