Рабочая встреча W20 в Эр-Рияде с участием НКИ БРИКС

2020-02-10 / События

27-28 января 2020 года в г. Эр-Рияд (Саудовская Аравия) прошел форум "Женская двадцатка"  (W20) с участием НКИ БРИКС.

 
© Фото: Twitter W20 Saudi Arabia

Российскую делегацию на форуме «Женской двадцатки» (W20) в Саудовской Аравии возглавила управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, научный руководитель Экспертного совета БРИКС Виктория Панова, являющаяся шерпой Российской Федерации в W20 с 2015 года. Вместе с ней Россию представили Елена Перышкина, исполнительный директор СПИД инфосвязь и Елена Мякотникова, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив.

Д-р Сорайя Обейд, председатель W20 в Саудовской Аравии, и Сальма Альрашид, шерпа W20 в Саудовской Аравии, подчеркнули миссию форума, которая сконцентрирована на трех основных столпах: трудоустройство, финансы и цифровизация. В дополнение к трем основным областям, д-р Сорайя Обейд добавила важность принятия женщинами решений в политическом, экономическом, государственном и частном секторах.

Первая часть форума была посвящена анализу прогресса и действий, которые были предприняты для содействия гендерному равенству стран «Большой двадцатки» (G20). В ходе встречи делегации обратили внимание на важность повышения компетенции в области мониторинга и отчетности для предоставления более надежных и сопоставимых данных, помогающих измерять прогресс, достигнутый в области гендерного равенства в странах G20.

 
© Фото: Twitter W20 Saudi Arabia

«Первая консультация женского трека прошла продуктивно. Прежде всего, были озвучены ключевые приоритеты: цифровая интеграция, финансовая интеграция, трудовая интеграция и включенность женщин в процессы принятия решений. Одновременно саудовская сторона также предложила отдельную комплексную группу по вопросам женского предпринимательства. Кроме того, делегаты обсудили эффективные сценарии совместной работы с тем, чтобы усилить влияние на общую программу расширения прав и возможностей женщин G20», — сообщила Виктория Панова.

Помимо этого на полях встречи в Эр-Рияде российской стороной была инициирована и проведена встреча с членами делегаций W20 стран БРИКС для усиления координации объединения в рамках процесса «Женской двадцатки», а также развития взаимной интеграции инициатив между женскими и гражданскими треками обоих клубных механизмов — БРИКС и G20.

 
© Фото: Twitter W20 Saudi Arabia

W20 создана в 2015 году для консультаций с G20 по вопросам повышения гендерного качества. За последние пять лет основные приоритеты W20 были направлены на расширение прав и возможностей женщин в эпоху цифровых технологий путем установления измеримых и действенных целей, а также разработки эффективных показателей для повышения качества измерения прогресса.

Источники: https://www.dvfu.ru/news/fefu-news/gender_equality_issues_in_the_forum_women_s_twenty_discussed_with_the_participation_of_the_university_/

https://www.dvfu.ru/news/fefu-news/vice_rector_for_international_relations_of_the_university_of_victoria_panova_participates_in_the_group_of_twenty/

События