Научно-практическая конференция «Африка – Россия+: достижения, проблемы, перспективы» в рамках проекта Совета «Российская стратегия на африканском континенте» с участием НКИ БРИКС

2020-02-21 / События

20 февраля  в РСМД  прошла научно-практическая  конференция «Африка – Россия+: достижения, проблемы, перспективы» в рамках проекта Совета «Российская стратегия на африканском континенте» с участием НКИ БРИКС.

 
© Anna Amelina, Russian Council, 2020
Организаторами мероприятия выступили Российский Совет по Международным Делам в партнерстве с Союзом «Африканская деловая инициатива» (Союз «АДИ»). 

Управляющий директор НКИ БРИКС, научный руководитель Экспертного совета БРИКС Виктория Панова выступила с докладом в рамках сессии «Российско-африканские отношения. Компетенции России для африканского континента».

 
© НКИ БРИКС
В рамках конференции участники обсудили проблемы, с которыми сталкивается Африканский континент в настоящее время, провели анализ современных и потенциальных путей взаимодействия Африки с Россией и другими странами, а также компетенций Африки, которые она может предложить для развития сотрудничества.

Директор Департамента Африки Министерства иностранных дел РФ Андрей Кемарский в своем выступлении отметил, что России нецелесообразно в своих подходах выделять для взаимодействия отдельные страны Африки, все страны должны рассматриваться комплексно при развитии контактов с Африканским cоюзом, региональными и субрегиональными институтами Африки.

В конференции приняли участие представители Министерства промышленности и торговли России, Министерства экономического развития России, Министерства образования и науки России, которые изложили позиции министерств и ведомств по работе со странами Африки.

 
© НКИ БРИКС
Научные сотрудники Института Африки РАН и представитель Евразийской экономической комиссии провели анализ компетенций Африки для России и предложили наиболее актуальные сферы взаимодействия на пути российско-африканского сотрудничества, а представители бизнеса поделились опытом работы в странах Африки.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События