Наталья Стапран представила концепцию председательства Российской Федерации в БРИКС на экономическом направлении

2020-02-26 / Новости

12 февраля в г. Санкт-Петербурге состоялось первое заседание шерп/су-шерп стран БРИКС.

В ходе мероприятия директор Департамента Многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Наталья Стапран презентовала ключевые приоритеты председательства России в БРИКС в 2020 году на экономическом направлении: «торговля и инвестиции без барьеров и санкций», «цифровая экономика на службе человека», «устойчивый рост и сбалансированное развитие».

В своем выступлении Наталья Стапран дала оценку реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2020 года, а также представила новую версию документа на следующий пятилетний период. В новой Стратегии особый акцент сделан на совместном сотрудничестве пятерки по направлениям, обусловленным процессами цифровой трансформации, а также повышением роли повестки устойчивого и инклюзивного развития.

Директор департамента также представила партнерам календарь мероприятий председательства России в БРИКС на экономическом треке. «Все эти мероприятия будут подкреплены практическими инициативами, нацеленными на выравнивание качества жизни наших граждан, а также создание условий для повышения стандартов и уровня социальных услуг населению в удаленных регионах» - отметила Наталья Стапран.

Первое заседание Контактной группы по торгово-экономическим и инвестиционным вопросам состоится в Москве 26-28 февраля 2020 года.

Источник: https://bit.ly/38ZiusI