Россия предлагает развивать энергетические системы стран БРИКС путем углубления сотрудничества

2020-02-26 / Новости

В качестве первого приоритета энергетического сотрудничества в рамках БРИКС, Россия называет развитие национальных энергетических систем путем углубления сотрудничества внутри БРИКС. Подобное взаимодействие может включать совместный анализ текущей ситуации в энергетических секторах, а также обмен планами по их развитию.

Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын в ходе первого заседания Комитета старших должностных лиц по энергетике стран БРИКС, которое состоялось в Москве 20-21 февраля 2020 года.

Открывая заседание, Антон Инюцын рассказал о концепции энергетического сотрудничества в рамках БРИКС на период российского председательства.

По его словам предлагается разработать и принять дорожную карту энергетического сотрудничества стран БРИКС до 2025 года, а также  обеспечить обмен опытом в области повышения энергоэффективности в энергетическом секторе и популяризацию энергосбережения.

Антон Инюцын также отметил, что ключевым приоритетом Минэнерго России видит внедрение новых технологий и улучшение условий для инвестиций в энергетику.

«Создание условий для развития и обмена передовыми энергетическими технологиями является важной частью энергетического сотрудничества стран БРИКС, особенно в условиях энергетического перехода. Инструменты финансирования также имеют решающее значение для обеспечения устойчивого энергоснабжения и технического прогресса», - пояснил он.

В рамках заседания стороны обсудили планы по дальнейшему развертыванию деятельности Платформы энергетических исследований БРИКС, возможные темы первых исследований и соответствующий график работ.

По итогам заседания были определены приоритетные направления работы Энергоплатформы, которые включают, энергетические обзоры, исследования в области технологий, газовой и угольной отрасли, цифровизации и возобновляемых источников энергии.

Представители стран БРИКС также обсудили вопросы содействия стабильности энергетических рынков и повышения роли БРИКС в глобальном диалоге по актуальным энергетическим проблемам.

«Энергетическая ситуация в странах БРИКС отличается с точки зрения самообеспеченности энергоресурсами. Однако внешние факторы, в том числе надлежащее функционирование мировых рынков энергоресурсов, имеют жизненно важное значение для всех пяти государств», - сказал Антон Инюцын.

Он добавил, что страны БРИКС как крупные энергетические державы могут усилить свою роль в глобальном обсуждении энергетических вопросов путем более тесных консультаций и поиска решений, соответствующих их общим интересам.

Кроме этого, обязательным вопросом, по словам Антона Инюцына, является вовлечение молодежи в энергетическое сотрудничество и исследовательскую деятельность между странами БРИКС.

«В период нашего председательства мы планируем организовать третий молодежный энергетический саммит, на котором будет представлен Молодежный энергетический прогноз БРИКС – ежегодное исследование глобальных энергетических тенденций и вызовов для стран БРИКС, подготовленное молодыми учеными и специалистами ведущих университетов и промышленных компаний БРИКС», - пояснил он.

ฺИсточник: https://bit.ly/2VlTSGI

События