Заседание Контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам

2020-02-28 / События

26 февраля в г. Москва прошло первое в период российского председательства в БРИКС заседание Контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам с участием НКИ БРИКС.

 
© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru
26-28 февраля в г. Москва состоялось 23-е заседание Контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам в рамках подготовки и обеспечения председательства России в объединении БРИКС. Мероприятие является подготовительным этапом к встрече министров экономики и внешней торговли стран БРИКС, а также к XII саммиту БРИКС.

Первое в период российского председательства в БРИКС заседание Контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам прошло под руководством директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Натальи Стапран.

 
© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru
В ходе встреч, которые прошли с 26 по 28 февраля, были представлены приоритеты российского председательства в БРИКС на экономическом треке: «торговля и инвестиции без барьеров и санкций», «цифровая экономика на службе человека», «устойчивый рост и сбалансированное развитие».

Управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, научный руководитель Экспертного совета БРИКС Виктория Панова выступила с презентацией работы экспертного трека по вопросам устойчивого развития в рамках реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года.


© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru
Участники заседания обсудили итоги пятилетнего периода реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2020 года. Российская сторона также представила новую версию документа на период до 2025 года, основной акцент в которой сделан на совместном сотрудничестве стран «пятерки» в условиях процессов цифровой трансформации, а также повышения роли повестки устойчивого и инклюзивного развития.

Кроме того, в ходе встреч представители российских государственных, научных и деловых кругов представили ряд профильных инициатив для проработки с партнерами в период российского председательства.

Источник: https://brics-russia2020.ru/allnews/20200226/190034/Pervoe-zasedanie-Kontaktnoy-gruppy-BRIKS-po-torgovo-ekonomicheskim-i-investitsionnym-voprosam-proydet.html

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События