Круглый стол "Параметры гендерной повестки БРИКС: итоги «Пекина +25»" (Москва)

2020-03-06 / Анонсы

10 марта в 10:00 в Союзе женщин России (г. Москва, Глинищевский переулок, 6, комната 27) состоится круглый стол «Параметры гендерной повестки БРИКС: итоги «Пекина +25».


Мероприятие проводится Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, Национальным комитетом по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС) и Союзом женщин России (СЖР).

Программа:

2020 год отмечен важнейшим событием в глобальной гендерной повестке – 25-й годовщиной проведения Четвертой Всемирной конференции по положению женщин и принятия Пекинской декларации и Платформы действий в 1995 г. Кроме этого, в 2020 году мировое сообщество также оценит пятилетние результаты Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, включая прогресс в области обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек по всему миру.

Представляя более 40% населения мира, БРИКС стремится продвигать роль женщин в качестве движущей силы экономического роста. С учетом того, что создание Женского делового альянса БРИКС заявлено в качестве одного из приоритетов, российское председательство в объединении положит начало новому комплексу стратегических инициатив по поддержке учета гендерной проблематики в БРИКС. В рамках этого круглого стола эксперты обсудят результаты и задачи женской повестки БРИКС, включая наиболее успешные механизмы и меры по повышению участия женщин в экономических процессах. Участникам будет предложено обсудить инициативы по улучшению положения женщин в странах БРИКС, а также роль Нового банка развития в достижении гендерного равенства.

Спикеры:

  • Лахова Екатерина Филипповна, председатель Союза женщин России
  • Панова Виктория Владимировна, научный руководитель Экспертного совета по организации и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, шерпа России в W20, председатель Приморского РО Союза женщин России
  • Нестерова Анна Владимировна, председатель совета директоров «Глобал Рус Трейд»
  • Ларионова Марина Владимировна, директор Центра исследований международных институтов РАНХиГС
  • Перышкина Алена Николаевна, Директор Фонда «СПИД Инфосвязь»

Участие:

К участию приглашаются эксперты в области расширения прав женщин, предприниматели, представители гражданского общества, а также академического сектора. Для участия в круглом столе просим в срок до 8 марта направить в адрес Секретариата Экспертного совета БРИКС (bricsec@ranepa.ru) следующие данные: ФИО, должность, организацию, email и контактный телефон, после чего Секретариат подтвердит регистрацию на мероприятие. По любым вопросам просим обращаться в Секретариат Экспертного совета БРИКС: bricsec@ranepa.ru; +7 (962) 338-89-84 (Ксения).

О мероприятии:

С 1 января 2020 г. председательство в объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) перешло к России. В интересах реализации приоритетов российского председательства в БРИКС Экспертный совет планирует провести в период с февраля по июнь 2020 г. цикл круглых столов с целью привлечения гражданского общества к обсуждению инициатив по развитию сотрудничества Российской Федерации со странами БРИКС.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События