Развитие Новой архитектуры в сфере науки, технологий и инноваций в БРИКС

2020-03-11 / События

28 февраля в г. Москва НКИ БРИКС провел круглый стол «Развитие Новой архитектуры в сфере науки, технологий и инноваций в целях преодоления цифрового разрыва в странах БРИКС».


© НКИ БРИКС

Организаторами мероприятия выступили Экспертный совет по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС совместно с Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке Агентства стратегических инициатив. 

Участие в круглом столе приняли эксперты в области НТИ, предприниматели, представители академического и гражданского общества.

Научный руководитель Экспертного совета БРИКС, управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова рассказала участникам круглого стола о приоритетных задачах в период российского председательства в объединении БРИКС целью которых является формирование мировой научно-технологической повестки дня реагирования на глобальные вызовы, реализации совместных научно-исследовательских проектов и программ.

«На примере сотрудничества в сфере НТИ БРИКС, иллюстрируется высокая степень эффективности взаимодействия в пятистороннем формате и интегрированный подход для обеспечения инклюзивного и устойчивого глобального роста, основанного на взаимном уважении, равенстве и партнерстве» - отметила Виктория Панова.

Сотрудничество стран БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций (НТИ) признается в качестве одной из основных движущих сил экономического роста, а также ключевого элемента формирования будущего пяти стран. В 2019 г. объединение БРИКС утвердило инициативу «Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций», целью которой является активизация совместной деятельности в области НТИ.

В рамках круглого стола эксперты обсудили основные вызовы по реализации инициатив, а также дали предложения, способствующие сближению инновационных экосистем пяти стран. Более подробно были  рассмотрены темы, посвященные преодолению цифрового разрыва в странах БРИКС, учитывая национальные интересы каждой страны-участницы объединения, а также основные вызовы по реализации инициативы «Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций».

Пресс-служба
НКИ БРИКС


© Агентство Стратегических Инициатив


© Агентство Стратегических Инициатив


© Агентство Стратегических Инициатив
 

© Агентство Стратегических Инициатив
 

© Агентство Стратегических Инициатив
 

© Агентство Стратегических Инициатив

 

События