Партнерство во имя будущего / Павел Князев

Павель Князев - су-шерпа России в БРИКС, заместитель директора ДВП МИД России

Стартовавшее в январе председательство России в БРИКС вызвало новую волну интереса к объединению. Множатся публикации с оценками достижений или, наоборот, недоработок «пятерки», перспектив ее развития в дальнейшем. БРИКС – живой, динамично развивающийся и по-своему уникальный институт, объединяющий пять самобытных цивилизаций. Он состоялся как диалоговый форум, как механизм практического сотрудничества.


© Фонд Росконгресс, 2020

Такие результаты пятисторонней кооперации, как Новый банк развития (его портфель проектов уже перевалил за $15 млрд) или Пул условных валютных резервов (с капиталом $100 млрд), – лишь видимая часть «айсберга». В объединении успешно функционируют несколько десятков механизмов взаимодействия. О заинтересованности в них говорит внушительное количество ежегодных мероприятий БРИКС. Партнеры поддержали планы провести в 2020-м свыше 150 заседаний и форумов, включая более 20 министерского уровня. Да, глобальная пандемия коронавируса вынуждает вносить изменения в их график. Но общая нацеленность на углубление сотрудничества сохраняется.

Какова же роль БРИКС, и что отличает его от других форматов? БРИКС не претендует на исключительность, а принципы и ценности объединения близки и разделяются многими странами. Главные из них – уважение суверенитета, приверженность многосторонним началам в международных отношениях, мирному урегулированию конфликтов, содействию устойчивому развитию. Цель взаимодействия «пятерки» – построение более справедливого и равноправного многополярного миропорядка.

Причем, подчеркну особо, БРИКС не противопоставляет себя другим интеграционным группам. Напротив, готов и открыт к сотрудничеству, прежде всего с другими растущими экономиками. Практическое воплощение такой философии – форматы «аутрич» и «БРИКС плюс».

За прошедшее десятилетие существенно улучшилось качество кооперации в «пятерке». Можно с уверенностью сказать, что из «клуба по интересам» она превратилась в полноформатный механизм многопрофильного стратегического партнерства. БРИКС не занимается всем спектром внешнеполитических и внешнеэкономических связей входящих в него стран. Сила объединения в том, что оно – гибкий институт, а не жестко структурированная организация с уставом, штаб-квартирой и аппаратом.

Подробнее в источнике: https://profile.ru/columnist/partnerstvo-vo-imya-budushhego-259000/