Круглый стол "Перспективы сотрудничества стран БРИКС в сфере энергетики с учетом трансформации энергетических рынков" (Москва)

2020-03-24 / Анонсы

Онлайн-круглый стол «Перспективы сотрудничества стран БРИКС в сфере энергетики с учетом трансформации энергетических рынков».

Приглашаем принять участие в круглом столе, который состоится 27 марта с 14.00 до 16.00 по видео-конференц-связи. Мероприятие проводится Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС и Национальным комитетом по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС).

Программа:

Энергетика играет значительную роль в содействии социальному и экономическому развитию стран БРИКС. На фоне глобальной трансформации энергетики перед странами БРИКС стоят задачи как по выстраиванию оптимальных конфигураций функционирования собственных энергетических систем с учетом экономико-демографических процессов, так и по определению своего перспективного места и роли на глобальных рынках. В рамках данного Круглого стола экспертам будет предложено оценить последствия текущих процессов для стран БРИКС и обсудить возможные направления сотрудничества стран БРИКС в области энергетики.

Председатель:

Панова Виктория Владимировна, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС, управляющий директор НКИ БРИКС

Модератор, спикер:

Кулагин         Вячеслав        Александрович, заведующий отделом исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН, директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

Спикеры:

  • Грушевенко Дмитрий Александрович, научный сотрудник Института энергетических исследований РАН
  • Жданеев Олег Валерьевич, руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации
  • Капустин       Никита           Олегович, старший преподаватель базовой кафедры Системных исследований энергетических рынков РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, научный сотрудник Института энергетических исследований РАН
  • Громов Алексей Игоревич, главный директор по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов»

О мероприятии:

С 1 января 2020 г. председательство в объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) перешло к России. В интересах реализации приоритетов российского председательства в БРИКС Экспертный совет планирует провести в период с февраля по июнь 2020 г. цикл круглых столов с целью привлечения гражданского общества к обсуждению инициатив по развитию сотрудничества Российской Федерации со странами БРИКС.

Участие:

К участию приглашаются эксперты в области энергетики, предприниматели, представители гражданского общества, а также академического сектора. Для участия в круглом столе просим в срок до 26 марта направить в адрес Секретариата Экспертного совета БРИКС следующие данные: ФИО, должность, организацию, email и контактный телефон, после чего Секретариат подтвердит регистрацию на мероприятие и направит ссылку на онлайн-круглый стол, а также необходимые инструкции. По любым вопросам просим обращаться в Секретариат Экспертного совета БРИКС: bricsec@ranepa.ru; +7 (962) 338-89-84 (Шевцова Ксения).

События