Развитие устойчивого научно-технического и инновационного сотрудничества Китая и России / Сяо Бинь

Сяо Бинь - Ph.D., ведущий научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН

Научно-техническое и инновационное сотрудничество является ключевым направлением всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия КНР и РФ в новую эпоху.


© AFP 2020 / Pool/How Hwee Young

Еще в декабре 1992 г. правительства двух стран подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве, заложив фундамент для возобновления китайско-российских связей в данной сфере. С этого времени Китай и Россия постепенно совершенствовали механизмы кооперации, переходя от выработки рамочных принципов и механизмов к совместному внедрению высоких технологий в производство, реализации крупных научно-технических проектов и активному инновационному взаимодействию.

В ближайшие несколько лет китайско-российское научно-техническое и инновационное сотрудничество в таких областях, как ИКТ, искусственный интеллект и интернет вещей, будет развиваться с невероятной скоростью. Для содействия устойчивому развитию в этих сферах Китай и Россия должны сделать свое сотрудничество взаимовыгодным. Так, следует твердо придерживаться модели государственно-частного партнерства (ГЧП). Правительство играет ведущую роль в определении механизма, модели и направления сотрудничества, что позволяет рынку играть ключевую роль в конкретных проектах. Модель ГЧП должна способствовать координации инновационных политик Китая и России и гармоничному развитию научно-технической базы и прикладных исследований, поощрять малые и средние инновационные предприятия восполнять пробелы в инновационном сотрудничестве, стимулировать обмены талантливыми специалистами в области науки и техники. Только достигнув взаимовыгодного характера, китайско-российское научно-техническое и инновационное сотрудничество сможет стать мощной движущей силой для развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

Подробнее в источнике: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/columns/asian-kaleidoscope/razvitie-ustoychivogo-nauchno-tekhnicheskogo-i-innovatsionnogo-sotrudnichestva-kitaya-i-rossii/?sphrase_id=35012548

События