COVID-19: проверка на прочность и стимул для развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства / Сюй Полин, Ли Юнхуэй, Го Сяоцюн

Эпидемия, вызванная распространением коронавируса в Китае, оказала серьезное влияние на общественно-экономическую ситуацию в КНР. 

 
© cdn.iz.ru, 2020

Ограничения транспортных потоков, трансграничной торговли, туристических и деловых визитов уже воздействуют на мировую экономику, мировые фондовые индексы и ресурсные котировки. Во всем мире с обеспокоенностью следят, как Китай борется с распространением вируса. О том, как в Китае оценивается влияние эпидемии на экономику КНР и развитие российско-китайский отношений, рассказали сотрудники Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) Китайской академии общественных наук (КАОН).

Ли Юнхуэй, заместитель заведующего отделом внешней политики России ИРВЕЦА КАОН, член Совета по делам стратегического взаимодействия Китая и России КАОН:

Российские профильные ведомства продолжат тесно взаимодействовать с Китаем для эффективной борьбы с общей угрозой. В критический момент был продемонстрирован фундаментальный характер взаимной поддержки, помощи и добрососедства в китайско-российских отношениях. Коронавирус не только не сможет повлиять на непрерывное и стабильное развитие китайско-российских отношений, но и постепенно покажет миру стратегическое значение взаимопомощи и отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия Китая и России. Совместная борьба с эпидемией поспособствует дальнейшему укреплению фундамента китайско-российских связей и позволит отчетливей показать дружбу лидеров и народов Китая и России.

Сюй Полин, д.э.н., профессор, заведующий отделом экономических исследований России ИРВЕЦА КАОН, член Совета по делам стратегического взаимодействия Китая и России КАОН:

Продолжится повышение качества китайско-российского торгово-экономического сотрудничества, и взаимодействие выйдет на новый уровень. Под влиянием эпидемии COVID-2019 Россия ввела ограничения на въезд иностранных граждан с территории Китая, что негативно сказалось на туристических поездках граждан КНР в Россию, торговые операции и инвестиционная деятельность также были приостановлены. По окончании эпидемии во втором полугодии 2020 г. восстановятся как контакты между народами двух стран, так и торговые и финансово-инвестиционные операции.

В китайско-российском торгово-экономическом сотрудничестве доминируют крупные стратегические проекты, взаимодействие касается преимущественно сфер энергетики и машиностроения. Эпидемия не окажет влияния на эффективность контактов в данных областях, соответственно основа китайско-российского торгово-экономического сотрудничества не пострадает. В то же время эпидемия COVID-2019 будет способствовать дальнейшему совершенствованию механизмов институционального взаимодействия между Китаем и Россией. Поставленные председателем КНР Си Цзиньпином и президентом России В. Путиным на Петербургском экономическом форуме в июне 2019 г. цели и задачи в области экономического сотрудничества будут постепенно реализовываться.

Го Сяоцюн, программный менеджер Совета по делам стратегического взаимодействия Китая и России (КАОН), ведущий научный сотрудник ИРВЕЦА КАОН:

Развитие торгово-экономического сотрудничества Китая и России сегодня опирается на прочную политическую основу, высокие стандарты, комплексную организационную структуру и самый широкий спектр механизмов, включающий встречи глав государств и премьер-министров двух стран. Китай и Россия намерены активно развивать торгово-экономическое сотрудничество. В последние годы сотрудничество двух стран в сферах энергетики, финансов и инвестиций, инфраструктурного строительства, межрегионального взаимодействия, авиакосмической промышленности, науки, техники и инноваций, электронной коммерции и цифровой экономики носило прагматичный и эффективный характер. Вспышка пневмонии не сможет изменить общую тенденцию к углублению торгово-экономического сотрудничества. В этот критический период Россия оказала помощь Китаю, поставив большой объем медицинских товаров и направив в Китай медицинских экспертов. 2020–2021 гг. – годы китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества, и Китай и Россия могут воспользоваться этой возможностью для укрепления сотрудничества в области медицинских исследований, здравоохранения и локализации последствий чрезвычайных ситуаций.

Подробнее в источнике: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/covid-19-proverka-na-prochnost-i-stimul-dlya-razvitiya-rossiysko-kitayskogo-vseobemlyushchego-partne/

События