БРИКС и образовательное сотрудничество

2020-03-31 / События

30 марта 2020 г. прошел онлайн-круглый стол «БРИКС и образовательное сотрудничество: Сетевой университет, инновации и содействие мобильности». Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС совместно с Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС.


© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

В круглом столе приняли участие эксперты в области энергетики, предприниматели, представители гражданского общества, а также академического сектора.

Спикерами круглого стола выступили ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов, директор Центра исследований международных институтов РАНХиГС Марина Ларионова, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства наук и высшего образования Российской Федерации Борис Железов, исполнительный директор Аналитического центра МНиОП Ирина Куклина, старший научный сотрудник Центра исследований международных институтов РАНХиГС Андрей Шелепов. Участие в круглом столе также приняли представители Администрации Президента РФ, МИД России, РУДН, МГИМО, СПбГУ, НИУ ВШЭ, ИТМО, МЭИ, ТГУ и др.

Совершенствование образовательных систем, а также развитие навыков и компетенций молодежи являются одними из центральных приоритетов национальных стратегий стран БРИКС. За последние годы правительства пяти стран стремились увеличить инвестиции во все уровни образования в интересах построения «экономики знаний». Вместе с этим, образовательное сотрудничество между странами БРИКС, в особенности, продвижение Сетевого университета БРИКС, традиционно входит в перечень приоритетов объединения. В рамках круглого стола эксперты обсудили возможности всестороннего укрепления и углубления образовательного сотрудничества, в том числе, по линии Сетевого университета БРИКС, а также путем содействия студенческой мобильности и внедрения инновационных технологий в образовательный процесс.

С приветственным словом выступила научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, управляющий директор НКИ БРИКС, проректор Дальневосточного федерального университета по международным отношениям Виктория Панова. Эксперт рассказала о богатой программе взаимодействия по трем ключевым направлениям: политическое взаимодействие в области глобального управления, экономическое сотрудничество и гуманитарное взаимодействие.

Одним из важных направлений эксперт отметила вовлечение молодых специалистов в изучение БРИКС.

«Наша молодежь — это наше будущее. Поэтому БРИКС будет существовать и дальше только в том случае, если взаимодействие между 5 странами будет не только на официальном треке, а абсолютно между всеми членами нашего сообщества и в первую очередь между нашей молодежью. БРИКС — это уникальный формат, потому что в отличие от других объединений, он выступает за многокультурность, плюрализм мнений и равенство», - отметила Панова.

Ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов в своем выступлении отметил, что культурно-образовательное взаимодействие — это та перспектива, которая поможет повысить, значительным образом, качество образования, не требуя значительных инвестиций в организацию процесса, а также, что в текущем положении необходимо извлечь уроки и готовить видение того, каким будет образование 2.0.

«Университеты стран БРИКС должны стать центром научной организации наших стран, интеллектуальным локомотивом такого развития», - говорит Анисимов.

Директор Центра исследований международных институтов РАНХиГС Марина Ларионова отметила важность необходимости университетам не только адаптироваться к новой реальности, но и быть лидерами в формировании будущей экономики и политики, для чего уже сейчас необходимо создать соответствующую институциональную среду.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Борис Железов рассказал об истории создания и развития Сетевого университета БРИКС, а также представил принципы укрепления и углубления сотрудничества в рамках университета. Сетевой университет БРИКС продолжает развиваться как объединение университетов, и министерства берут на себя задачу создавать наиболее благоприятные политические условия.

Также в рамках круглого стола исполнительный директор Аналитического центра МНиОП Ирина Куклина представила Новую архитектуру технологического сотрудничества БРИКС предложенную в прошлом году в рамках бразильского председательства. Такая архитектура позволяет понять, какие возможности открываются в преподавании сетевых образовательных программ, проведению многосторонних исследовательских проектов.

Во время дискуссии экспертами также был проработан вопрос влияния на образовательное сотрудничество стран БРИКС кризисов вроде текущей пандемии. Эксперты отметили необходимость создания качественных цифровых ресурсов в рамках партнерства стран объединения БРИКС, к примеру создание общей цифровой базы знаний стран БРИКС, где молодые ученые могли бы общаться и формировать общие научные изыскания. Все участники сошлись во мнении, что переход в онлайн может стать стимулом для развития цифровых решений для проектов, а также ускорит и упростит реализацию целого ряда проектов.

О мероприятии:

С 1 января 2020 г. председательство в объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) перешло к России. В интересах реализации приоритетов российского председательства в БРИКС Экспертный совет БРИКС планирует провести в период с февраля по июнь 2020 г. цикл круглых столов с целью привлечения гражданского общества к обсуждению инициатив по развитию сотрудничества Российской Федерации со странами БРИКС.

Пресс-служба
НКИ БРИКС