Природные объекты БРИКС: методология и возможности оценки

2020-03-31 / События

31 марта 2020 г. прошел онлайн-круглый стол «Природные объекты БРИКС: методология и возможности оценки». Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС совместно с Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС.


 
© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

В круглом столе приняли участие эксперты в области природопользования, предприниматели, представители гражданского общества, а также академического сектора. 

Спикерами круглого стола выступили главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Леонид Григорьев, руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Бобылев, руководитель Департамента Мировой экономики, заведующий научно-учебной лабораторией экономики изменения климата  НИУ ВШЭ Игорь Макаров.

Рост населения Земли и мирового ВВП за последние 50 лет был сопряжен с интенсивным использованием природных ресурсов и вызвал обострение ряда экологических проблем. За последние 20 лет мир потерял значительную площадь лесов, а в крупных городах наблюдается критическое загрязнение воздуха и воды. С учетом того, что страны БРИКС занимают 26% территории Земли, они обладают крупнейшим массивом лесов мира, огромными запасами водных ресурсов и запасами биоразнообразия и вносят значимый вклад в планетарную устойчивость. В рамках круглого стола эксперты обсудили мировые практики по оценке природных объектов и возможные способы их оценки в странах «пятерки».

С приветственным словом выступила научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, управляющий директор НКИ БРИКС Виктория Панова. Эксперт рассказала о важности проработать в рамках российского председательства БРИКС все возможные идеи, которые помогут решить ту или иную проблему с учетом нынешней ситуации развивающегося кризиса, причем одновременно эпидемиологического, экономического, энергетического и перманентного экологического.

«Экологическая часть является одной из ключевых с точки зрения благосостояния нашей страны, возможностей развития и лидерства в рамках принятия решений всей пятерки. Поэтому то, какие модели устойчивого экологического развития для сохранения наших ресурсов и биоразнообразия мы сможем предложить, будет зависеть во многом и роль нашего объединения в будущем, а также модель мироустройства» - отметила Панова.

В рамках круглого стола экспертами также были рассмотрены актуальные проблемы в условиях пандемии COVID-19, в том числе проблема уничтожаемого биоразнообразия, в результате которой человечество может лишиться источника лекарств от различных заболеваний.

О мероприятии:

С 1 января 2020 г. председательство в объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) перешло к России. В интересах реализации приоритетов российского председательства в БРИКС Экспертный совет БРИКС планирует провести в период с февраля по июнь 2020 г. цикл круглых столов с целью привлечения гражданского общества к обсуждению инициатив по развитию сотрудничества Российской Федерации со странами БРИКС.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События