Страны БРИКС договорились наращивать сотрудничество в борьбе с COVID-19

2020-04-30 / Новости

Пекин, 28 апреля /Синьхуа/ -- Страны БРИКС сегодня вечером договорились укреплять сотрудничество в области борьбы с пандемией COVID-19.

Данный консенсус был достигнут в ходе чрезвычайной встречи глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС по COVID-19 в формате видеоконференции, которая прошла под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Во встрече приняли участие министр иностранных дел КНР Ван И, министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу, министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар и министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор.

Ван И, который также является членом Госсовета КНР, призвал страны БРИКС "делать правильный выбор и предпринимать верные шаги" в условиях, когда эпидемия COVID-19 подвергает большой угрозе жизнь и здоровье народов по всему миру.

"Мы должны твердо отстаивать мультилатерализм и концепцию управления, основанную на принципе совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования", -- сказал глава МИД КНР.

Ван И предложил странам БРИКС усилить координацию макроэкономической политики и сохранять согласованность в действиях для обеспечения безопасного и бесперебойного функционирования глобальных цепочек производства и поставок.

По словам Ван И, в дальнейшем Китай готов нарастить обмен информацией и опытом со странами БРИКС и проводить совместные исследования и разработки лекарственных препаратов и вакцин на основе взаимного уважения суверенитета и конкретной ситуации в той или иной стране.

Страны БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР должны поддерживать органы ООН в выполнении надлежащей роли во время борьбы с COVID-19, подчеркнул он.

Он также заявил о поддержке Китаем председательства России и ее инициативы сформулировать Стратегию экономического партнерства БРИКС на период до 2025 года.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств стран БРИКС провели углубленный обмен мнениями по вопросам защиты мультилатерализма, борьбы с COVID-19 и содействия сотрудничеству в формате БРИКС. Они согласились наращивать обмен информацией и опытом, способствовать совместным исследованиям в области лекарственных препаратов и вакцин, вносить вклад в глобальную безопасность в сфере общественного здравоохранения, а также минимизировать негативные последствия пандемии.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2020/0429/c31521-9685161.html

События