Москва и Пекин сохраняют рабочие контакты, заявил посол России в Китае

2020-05-08 / Новости

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации
в Китайской Народной Республике
Андрей Денисов. Архивное фото

ПЕКИН, 8 мая –  Россия и Китай, несмотря на пандемию коронавируса, поддерживают рабочие контакты и координацию по различным вопросам, заявил в интервью российским журналистам посол России в Китае Андрей Денисов.

"Межправительственные комиссии, к сожалению, не проходят, о чем мы, честно говоря, очень жалеем, и наша, и китайская сторона. Но рабочие контакты сохраняются, в том числе через видеоконференцию. Не так давно, например, я обсуждал с китайскими партнерами некоторые планы, касающиеся весьма перспективной сферы нашего сотрудничества именно в области сельского хозяйства и производства продовольствия", - сообщил посол.

По его словам, "продолжается наше весьма интенсивное внешнеполитическое сотрудничество, координация, обмен мнениями по животрепещущим вопросам мировой политики, потому что это как раз может быть та сфера работы, которую можно, конечно, в известных пределах и с некоторыми ограничениями, но все-таки выполнять в видео-режиме".

"Но есть, конечно, вещи, которые отложены на более подходящее для этого время, в чисто профессиональном смысле это вызывает определенную досаду, потому что по крайней мере за наше посольство я могу сказать, что у нас очень дееспособный оперативный состав, практически все наши дипломаты владеют китайским языком, мы умеем, знаем, как продвигать вперед российско-китайские отношения на разных треках, как решать проблемы, как преодолевать трудности", - сказал Денисов.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.