Минздрав России провел встречу старших должностных лиц стран БРИКС по вопросам здравоохранения

2020-05-12 / Новости

7 мая 2020 г. в рамках российского председательства в БРИКС в формате видеоконференции состоялась встреча старших должностных лиц стран БРИКС по вопросам здравоохранения под руководством заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Олега Владимировича Гриднева.

Одной из центральных тем обсуждения для участников мероприятия стали усиление контроля и диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также поиск эффективных методов лечения пациентов с подтвержденным диагнозом.

«Сегодня мы собрались, чтобы не только обсудить основные достижения наших стран в борьбе с COVID-19, но и сформулировать ожидания от будущих действий в области инфекционных заболеваний. Мы должны укрепить наше сотрудничество в разработке недорогих и устойчивых методов тестирования инфекционных заболеваний, уделить внимание проблемам вакцинации, провести глобальные исследования в области лечения», - отметил в приветственном слове заместитель министра Олег Гриднев.

В рамках встречи стороны обсудили актуальные вопросы текущей повестки дня в области здравоохранения, включая обеспечение биологической безопасности населения стран БРИКС в период пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, общий обзор ситуации в государствах «пятерки» по применению, препятствующих распространению COVID-19 мер, а также вопросы взаимодействия национальных систем здравоохранения.

Как показал анализ опыта стран БРИКС в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, важным фактором в сохранении здоровья и жизни населения является ранее предупреждение и оперативное реагирование на угрозы, связанные не только с COVID-19, но и с любыми другими возникающими инфекционными заболеваниями в целом. Для этого, по мнению участников мероприятия, важно укреплять международное сотрудничество, в рамках которого должен осуществляться прозрачный и своевременный обмен информацией.

В этой связи стороны обсудили предложение российской стороны о необходимости создания в рамках БРИКС комплексной системы раннего предупреждения рисков биологических угроз. При этом была определена целесообразность задействования потенциала Нового банка развития для финансирования совместных проектов по обеспечению безопасности здоровья населения стран «пятерки» с акцентом на предупреждение значимых биологических угроз и необходимости ликвидации их последствий.

В ходе дискуссий страны также договорились продолжать оказывать взаимную поддержку в мероприятиях по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе по созданию благоприятных условий для поставок лекарственных и диагностических средств, иммунобиологических препаратов и медицинского оборудования.

Партнеры приветствовали предложение российской стороны по созданию обзора передовых мер, предпринимаемыми странами БРИКС, по противодействию распространению COVID-19 для дальнейшего использования не только странами «пятерки», но и специалистами других стран.

Решения, предложенные участниками в ходе встречи, будут в дальнейшем обсуждены на встрече Министров здравоохранения стран БРИКС.

Источник: https://bit.ly/2Ll5C5V