Трамп пытается увеличить шансы на переизбрание, перекладывая на Китай ответственность за масштабы эпидемии COVID-19 в США / Дмитрий Суслов

Дмитрий Суслов – замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ


© REUTERS/Kevin Lamarque

Администрация президента США Дональда Трампа пытается увеличить его шансы на переизбрание, перекладывая на Китай ответственность за масштабы эпидемии коронавируса нового типа /COVID-19/ в США. 

"Если администрация Трампа не будет обвинять Китай, то получается, что масштаб эпидемии связан с ее собственными ошибками, а этого американские граждане президенту не простят. Вашингтон пытается представить все так, что они делали все правильно, а виноват во всем Китай",  рассказал Суслов.

При этом большое количество зараженных в США эксперт связывает, прежде всего, с "крайне неуклюжими и противоречивыми действиями администрации президента США на ранних этапах эпидемии", когда угроза эпидемии преуменьшалась.

По его словам, Д. Трамп не хотел введением карантинных мер ослаблять позитивную динамику развития американской экономики. "К началу текущего года в США достаточно динамично и успешно росла экономика, на минимальном уровне была безработица, росли благосостояние и доходы американских граждан. Д. Трамп рассматривал это в качестве своего главного предвыборного козыря",  пояснил Суслов.

"США слишком поздно стали вводить ограничительные меры. Это привело к тому, что страна стала мировым лидером в части распространения эпидемии",  отметил эксперт.

Источник: http://russian.news.cn/2020-05/15/c_139059649.htm

События