Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом ЮАР С. Рамафосой

2020-05-18 / Новости

Пекин, 15 мая /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня вечером провел телефонный разговор с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой.

Си Цзиньпин отметил, что в настоящее время эпидемия новой коронавирусной инфекции /COVID-19/ быстро распространяется по африканскому континенту. Под руководством С. Рамафосы правительство ЮАР приняло ряд противоэпидемических мер, которые дали позитивные результаты. Китайская сторона продолжит оказывать ЮАР решительную поддержку и посильную помощь, укреплять двустороннее сотрудничество в сфере медицины и здравоохранения. КНР намерена поддерживать с ЮАР регулярные контакты, усиливать взаимодействие на таких многосторонних площадках, как БРИКС, "Группа 20" и ООН, содействовать углубленному развитию отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами, совместно отстаивать коренные интересы Китая и ЮАР, а также развивающихся стран.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и Африка связаны крепкой дружбой и полагаются друг на друга, это хорошие друзья, надежные партнеры и добрые братья. КНР глубоко сопереживает трудностям африканских стран, вызванных эпидемией COVID-19 и спадом в экономике. Китайская сторона, сама находясь под сильным прессом эпидемии, предоставляет Африканскому союзу и африканским странам крупные партии противоэпидемических средств, направляет в Африку группы медицинских экспертов, проводит с африканской стороной видеоконференции специалистов, без каких-либо оговорок обменивается технологиями диагностики и лечения. Китай призывает международное сообщество усилить поддержку Африки в борьбе с эпидемией, активно участвует в инициативе "Группы 20" по отсрочке платежей по долгам. В нынешней ситуации более чем когда-либо требуется, чтобы Китай и Африка разделили общую судьбу, сплотились в борьбе с эпидемией, сообща преодолели временные трудности. КНР будет всегда вместе с африканскими братьями и сестрами. Стороны должны поддержать активную роль ООН и Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в координации международного противоэпидемического сотрудничества. Китай рассчитывает вместе с Африкой построить еще более тесное китайско-африканское сообщество с единой судьбой.

С. Рамафоса заявил, что у ЮАР и КНР имеются консенсусы по очень многим вопросам, двусторонние отношения прекрасны и прочны. ЮАР поддерживает позицию китайской стороны в тайваньском и других вопросах, затрагивающих коренные интересы Китая, рассчитывает на более тесное двустороннее сотрудничество и совместное отстаивание общих интересов. С. Рамафоса поблагодарил КНР за длительную, бесценную поддержку и помощь африканским странам. Он назвал Китай истинным другом ЮАР и африканских стран, партнером, на которого можно положиться в час трудностей и вызовов. Африканский союз и страны Африки решительно поддерживают работу ООН и ВОЗ, их активную роль в международном противоэпидемическом сотрудничестве.

Источник: http://russian.china.org.cn/international/txt/2020-05/16/content_76050840.htm

События