Страны БРИКС проведут конкурс исследовательских проектов, направленных на поиск решений для преодоления последствий COVID-19

2020-06-01 / Новости

В ходе совместной встречи Управляющего комитета по науке, технологиям и инновациям (НТИ) стран БРИКС и Рабочей группы БРИКС по финансированию науки, технологий и инноваций 25 мая в режиме видеоконференцсвязи представители стран «пятерки» поддержали инициативу российской стороны по организации многостороннего междисциплинарного конкурса исследовательских проектов БРИКС по тематике новой коронавирусной инфекции, в том числе по поиску решений по преодолению последствий пандемии в области здравоохранения, экономики, социальных наук, психического здоровья и иных областях жизнедеятельности человека.

Планируется, что конкурс будет объявлен в июне текущего года, а к реализации проектов научно-исследовательские коллективы стран БРИКС смогут приступить в конце 2020 года. Финансирующей организацией от российской стороны выступит Российский фонд фундаментальных исследований.

Анонс о проведении конкурса и подача заявок будут осуществляться на информационном портале Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.