Участники Контактной группы БРИКС обсудили повестку встречи министров экономики и внешней торговли стран «пятерки»

2020-07-20 / Новости

16 июля состоялось третье в период российского председательства в объединении БРИКС заседание Контактной группы по экономическим и торговым вопросам под руководством директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Натальи Стапран. Мероприятие стало подготовительным этапом к предстоящей 23 июля встрече министров экономики и внешней торговли стран БРИКС.

Участники видеоконференции подробно обсудили проект Совместного коммюнике министров, а также выработали согласованные позиции по вопросам поддержки многосторонней торговой системы, реформы ВТО, противодействия односторонним ограничительным мерам, раскрытия потенциала цифровой экономики, поддержки МСП и повестки устойчивого и инклюзивного развития.

Также в ходе обсуждения обновленной Стратегии экономического партнерства БРИКС на период до 2025 года эксперты стран «пятерки» представили предложения к проекту документа по трем ключевым блокам: торговля, инвестиции и финансы, цифровая экономика и устойчивое развитие. Стороны отметили значительный потенциал стран БРИКС в развитии всех закрепленных в проекте Стратегии направлений сотрудничества, что особенно актуально в связи с необходимостью противодействия экономическим последствиям пандемии COVID-19.

Источник: https://bit.ly/3h9ytIu

События