Лучшие проекты ученых БРИКС по борьбе с коронавирусом получат до 5 млн рублей от РФФИ

2020-07-21 / Новости

Заявки на конкурс принимаются с 20 июля по 24 августа.

ТАСС, 20 июля. Лучшие научные коллективы из ученых стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) получат на проекты, направленные на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее последствиями, гранты от 3 до 5 млн рублей от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Объявление о конкурсе опубликовано в понедельник на сайте фонда.

"Объявлен совместный конкурс на лучшие научные проекты, направленные на решение проблем, связанных с глобальной пандемией COVID-19, проводимый организациями - участниками Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций <...> Срок реализации проекта - два года. Максимальный размер гранта на каждый этап реализации проекта составит 5 млн рублей, минимальный - 3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Заявки на конкурс принимаются с 20 июля по 24 августа. В исследовании должны принимать участие коллективы из минимум трех стран БРИКС. На получение гранта могут претендовать проекты по следующим тематикам: исследование и разработка новых технологий или инструментов для диагностики COVID-19, исследование и разработка вакцин и лекарств против COVID-19, включая перепрофилирование доступных лекарств, геномное секвенирование вируса SARS-CoV-2 и исследования по эпидемиологии и математическому моделированию пандемии COVID-19.

Кроме того, на поддержку могут рассчитывать исследования в области искусственного интеллекта, информационных и коммуникационных технологий и высокопроизводительных вычислений для разработки лекарств COVID-19, разработки вакцин, лечения, клинических испытаний и инфраструктуры и систем общественного здравоохранения, а также эпидемиологические исследования и клинические испытания для оценки наложения SARS-CoV-2 и сопутствующих заболеваний, особенно туберкулеза.

При экспертизе поступивших на конкурс проектов будут учитываться следующие критерии: актуальность и новизна ожидаемых результатов исследования, а также их соответствие мировому уровню, квалификация членов коллектива и их научный задел, уровень взаимодействия и координации между российскими и зарубежными партнерами, участие молодых ученых в проекте и ряд других.

Список победителей конкурса будет опубликован на сайте РФФИ до 25 декабря 2020 года.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/9007697

События