ВЭБ.РФ объединил финансовые институты БРИКС для внедрения принципов ответственного инвестирования

2020-07-29 / Новости

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» стала лидером в применении институтами развития БРИКС принципов ответственного финансирования. В рамках председательства в Механизме межбанковского сотрудничества БРИКС работа над этой задачей вышла на финишную прямую, заявила заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Н.Тимакова на организованной ОЭСР конференции на организованной ОЭСР онлайн-конференции 23 июля.


В этом году ВЭБ.РФ председательствует в Механизме межбанковского сотрудничества БРИКС, и, по словам Натальи Тимаковой, собирается принести в организацию в том числе обновлённые стандарты в этой области. «В тесном сотрудничестве с ОЭСР мы разработали Принципы ответственного финансирования и в настоящий момент они находятся на утверждении в других институтах развития БРИКС, -- заявила заместитель председателя госкорпорации. -- До конца года мы планируем разработать чёткие критерии понятия «ответственное» и имплементировать Принципы в свою работу». Более того, добавила Наталья Тимакова, ВЭБ.РФ планирует продолжить эту работу за рамками истекающего в этом году председательства, продвигать Принципы и внутри страны, и вовне.

Елена Гущина подчеркнула, что ВЭБ.РФ был и остаётся лидером сотрудничества с ОЭСР. «Повестка работы с этой организацией остаётся в приоритете не только для нас, но и для премьер-министра М.В.Мишустина, – сообщила она. – Вне зависимости от того, входит ли Россия в организацию или нет, работа с ней в экспертном формате позволит нам обогатить деятельность лучшими международными практиками».

Андрей Клепач в своей презентации подробно осветил приоритеты председательства России в БРИКС и сообщил, что работа по внедрению принципов ответственного финансирования находится для ВЭБ.РФ в тесной увязке с применением концепции устойчивого развития в целом. «Наши усилия в этой области тесно коррелируют с работой Банка России, -- заявил он. – Мы планируем стать лидером в устойчивом развитии и ответственном ведении бизнеса, распространяя эти принципы на всю экономику». Главный экономист ВЭБ.РФ рассказал также о ведущейся в госкорпорации работе по созданию национальной системы зелёного финансирования. В начале месяца уже была принята первая версия Методических рекомендаций и Таксономия зелёных проектов.

Помимо представителей ВЭБ.РФ в семинаре приняли участие представители всех национальных институтов развития БРИКС: Бразильского банка развития, Государственного банка развития Китая, Банка развития Южной Африки и Эксимбанка Индии. Они представили свои подходы к ответственному ведению бизнеса и обменялись опытом в деле внедрения стандартов устойчивого развития.

Также на семинаре выступили эксперты ОЭСР и Международной финансовой корпорации, рассказавшие о существующих международных стандартах ответственного финансирования и влиянии Принципов БРИКС на их дальнейшее развитие. Руководитель проектов блока ответственного ведения бизнеса ОЭСР Тайлер Гиллард в своем выступлении отметил, что ОЭСР приветствует развитие стандартов ответственного финансирования в БРИКС и ведущую роль России в лице ВЭБ.РФ в данном вопросе и отметил необходимости совместной работы всего международного сообщества в рамках тематики.

Представители частного сектора, в том числе Wells Fargo, Deutsche Bank и ING также приветствовали развитие стандартов ответственного финансирования в БРИКС, подчеркнув важность такой работы для международных инвесторов.
Участники мероприятия договорились продолжить сотрудничество по развитию стандартов ответственного финансирования, принятию Принципов ответственного финансирования на площадке БРИКС в 2020 г. и разработке подробных Рекомендаций для институтов развития БРИКС по имплементации Принципов.

Модераторами встречи выступили руководитель Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко и руководитель проектов блока ответственного ведения бизнеса ОЭСР Тайлер Гиллард.

Справка: Механизм межбанковского сотрудничества БРИКС (ММС БРИКС) был создан с целью развития и укрепления экономического и инвестиционного взаимодействия между странами БРИКС в 2010 году.

Основными направлениями деятельности является развитие всестороннего долгосрочного межбанковского сотрудничества между партнерами в интересах укрепления торгово-экономических отношений стран-участниц БРИКС, поддержка реализации социально значимых и региональных проектов, разработка порядка предоставления финансовых и банковских услуг для инвестиционных проектов, способствующих экономическому развитию стран БРИКС.

Источник новости: https://www.vedomosti.ru/press_releases/2020/07/27/vebrf-obedinil-finansovie-instituti-briks-dlya-vnedreniya-printsipov-otvetstvennogo-investirovaniya