РИК, БРИКС и ШОС. О побочном эффекте глобальной перестройки / Ниведита Капур

Тройка в составе Москвы, Нью-Дели и Пекина, несомненно, сыграет свою роль в определении очертаний будущего мирового порядка. Однако организации, в которых они находятся на первых ролях, столкнутся с множеством трудностей на этом пути. О побочном эффекте перестройки глобальной системы для РИК, БРИКС и ШОС пишет Ниведита Капур, младший научный сотрудник программы стратегических исследований фонда Observer Research Foundation. Статья публикуется в рамках валдайского проекта Think Tank в продолжение онлайн-сотрудничества между индийским аналитическим центром Observer Research Foundation и клубом «Валдай».

ШОС существует с 2001 года, когда была подписана декларация о создании этой евразийской межправительственной организации. В 2005 году Индия получила статус наблюдателя при ШОС, а в 2017 году стала её полноправным членом. Первое заседание министров иностранных дел в формате РИК (Россия, Индия, Китай) прошло в 2002 году, а с 2007 года эти встречи стали проводиться ежегодно. Идею БРИК впервые озвучил экономист Джим О’Нил ещё в 2001 году, но первый саммит этого объединения состоялся лишь в 2009 году, а Южная Африка присоединилась к Бразилии, России, Индии и Китаю в 2010 году.

Хронология имеет в данном случае особое значение, ведь появление этих механизмов было обусловлено обстоятельствами, сложившимися на определённый момент времени во внутренней политике России, Индии и Китая, а также на региональном и глобальном уровне. Эти факторы не могли не влиять на процесс принятия решений в странах, которые играют ключевую роль во всех трёх форматах взаимодействия: ШОС, РИК и БРИКС. Предвкушая становление многополярного миропорядка, эти новые мировые державы стремились поддерживать хорошие отношения с США и другими странами Запада. В свою очередь, США понимали, как скажется на системе международных отношений появление нового центра притяжения, но не выказывали намерения вести в отношении Китая политику сдерживания. При этом Китай настаивал на том, что в своём развитии преследует лишь мирные цели на благо своего населения. Такой расклад давал возможность другим странам подстраховываться и вести диверсифицированную внешнюю политику, не ограничивая себя рамками блокового мышления.

Однако в последние годы эти тенденции были поставлены под сомнение на фоне соперничества между США и Китаем, размолвки в отношениях между Россией и Западом, недовольства глобализацией, растущего неравенства и снижения интереса к многостороннему сотрудничеству. Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 ещё больше акцентировала эти противоречия, как минимум в краткосрочной перспективе, показав, насколько либеральный международный порядок пришёл в упадок. Подтверждением этому стала неспособность международных учреждений обеспечить согласованное реагирование на сложившуюся ситуацию совместными усилиями всего международного сообщества. Эти тенденции не могли не затронуть Россию, Индию и Китай, а значит, они скажутся и на РИК, БРИКС и ШОС в том, что касается роли этих объединений в международных делах, определения их повестки и будущего.

Источник комментария: https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/rik-briks-i-shos/

События