Эксперты из России и Индии обсудили двусторонние отношения в эпоху пандемии

2020-08-01 / Новости

Дипломаты, ученые и исследователи обсудили на вебинаре российско-индийские отношения в период пандемии. Одним из вопросов стало сотрудничество в области здравоохранения, в том числе совместная работа над вакциной от коронавируса.

Не менее важное место в повестке занял вопрос вывода экономики из кризиса, а также охрана окружающей среды. Первым выступил посол России в Индии Николай Кудашев. Он отметил необходимость развития партнерства в исторически важное для обоих государств время.

Николай Кудашев, посол России в Индии: «2020-й – особенный год. Мы отмечаем 20-летие стратегического партнерства между двумя странами, 75-летие окончания Второй мировой войны и создания Организации объединенных наций. Мы председательствуем в БРИКС, Шанхайской организации и РИК (объединение Россия-Индия-Китай). Поэтому наше сотрудничество в новых условиях очень важно».

Участники дискуссии обсудили будущее международных институтов, а также значимость для организаций, в которых состоят России и Индия. По словам индийского посла Венкатеша Вармы, южноазиатское государство надеется на успешное проведение саммита БРИКС в России. Он пройдет уже в новых реалиях, а значит, потребует специальной подготовки.

Венкатеш Варма, посол Индии в России: «Министры иностранных дел стран БРИКС встретятся в начале сентября в Москве. Совещание даст возможность проанализировать сложившуюся ситуацию, обсудить, как можно усилить влияние содружества и адаптировать наши страны к вызовам, с которыми мы столкнулись в текущем году».

Одним из вызовов стал экономический кризис и торговые риски. Эти сферы всех участниц «большой пятерки» испытывают турбулентность. С одной стороны, исследователи опасаются влияния на международную торговлю реформы ВТО, с другой – последствий распространения пандемии, ведь в ряде стран БРИКС эпидемиологическая ситуация до сих пор остается сложной.

Доктор Самир Саран, президент Исследовательского фонда (Индия): «Мы все, без исключения, стоим на пороге времени восстановления нашей экономики. Это неизбежно после произошедшего кризиса. Я предлагаю совместно разработать пакеты финансовых решений. Можно ли общаться на стадии двусторонних переговоров, можно ли обратиться в международные финансовые институты за помощью. Ведь мы не Китай, не Россия и не США, у которых есть финансовая подушка безопасности. Нам необходимо создать определенную базу для восстановления нашей экономики».

В это же время некоторые ученые делают неутешительные прогнозы о завершении глобализации и даже углублении экономического кризиса. Впрочем, профессор кафедры востоковедения МГИМО Сергей Лунев успокоил коллег.

Сергей Лунев, профессор кафедры востоковедения МГИМО: «Мы не можем до конца определить степень влияния пандемии на нашу жизнь. Некоторые эксперты предрекают конец глобализации. Я бы не был так категоричен, поскольку подобные прогнозы уже мелькали энное количество лет назад, когда в мире произошел экономический кризис, но на деле ничего не произошло. С другой стороны, сегодня мы имеем вторую волну глобализации экономики. Первая была больше сотни лет назад, и ее остановила Первая мировая война».

Индийские эксперты отметили также и плюсы эпидемии, несмотря на ее негативное влияние практически на все сферы жизни кроме одной – экологии.

Сухасини Хайдар, редактор и эксперт по дипломатическим вопросам (Индия): «За время пандемии все увидели положительное влияние карантина на окружающую среду. Стал чище воздух, вода также стала чище. Вопрос в том, модем ли мы сохранить это в таком состоянии? И что мы будем делать с глобальным потеплением?»

Вебинар был организован Национальным комитетом по исследованию БРИКС, Российским советом экспертов БРИКС, а также индийским исследовательским фондом. Участники дискуссии выразили надежду, что уже скоро смогут встретиться очно.

Источник: https://bit.ly/2Pbr932

События