Гражданский форум представит рекомендации лидерам стран БРИКС

2020-09-13 / Новости

Гражданский форум в рамках российского председательства в объединении БРИКС пройдет 23-25 сентября 2020 года.

Гражданский БРИКС как официальный процесс был запущен в 2015 году по инициативе российского председательства. Его цель — транслировать приоритеты общественности в повестке «пятерки», а также представлять гражданские инициативы с перспективой их включения в рекомендации для лидеров стран. Предложения гражданского общества БРИКС дают лидерам этих стран возможность взглянуть на актуальные проблемы развития с учетом интересов общественности.  

«Приоритеты очередного российского председательства неизменно нацелены на укрепление многостороннего диалога и продвижение общих интересов стран БРИКС на всех возможных международных площадках. Вопросы развития сотрудничества в политической, торговой, экономической и финансовой сферах занимают центральные места в повестке «пятерки», но конечная цель всех инициатив объединения - благополучие каждого гражданина. Достижение благополучия предмет не только политических и экспертных, но и общественных дискуссий. Именно поэтому среди рабочих механизмов «пятерки» развиваются такие форматы взаимодействия, как Совет экспертных центров, Деловой совет, Академический, Профсоюзный, Молодежный и Медиа форумы, и в том числе консультации по линии НКО – Гражданский форум БРИКС, который является традиционным и эффективным механизмом сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах», - отмечает Виктория Владимировна Панова, Сопредседатель Гражданского форума, Научный руководитель Экспертного совета БРИКС, Управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, Проректор по международным отношениям ДВФУ.

В 2020 году в рамках подготовки Гражданского форума БРИКС состоялся цикл круглых столов с участием российских и иностранных представителей гражданского общества стран «пятерки», в рамках которого эксперты затронули важнейшие направления сотрудничества, включая вопросы общественного здравоохранения в условиях пандемии, проблемы цифровизации, социального равенства, культурного сотрудничества, проблемы экологии и изменения климата, развитие зеленой энергетики, гражданские права и свободы, а также роль образования и науки в развитии человеческого потенциала и лучшие практики передового развития городов и удаленных территорий в посткризисную эпоху.

Продолжается работа по подготовке предложений к Итоговым рекомендациям Гражданского форума БРИКС для лидеров стран объединения.

Подробная информация о Гражданском форуме БРИКС на официальном сайте http://civilbrics.ru/.

События