II Международный Муниципальный Форум стран БРИКС

2020-11-05 / События


5-6 ноября 2020 года в онлайн-формате состоялся второй Международный муниципальный форум стран БРИКС. Форум входит в календарь российского председательства в  БРИКС в 2020 году и проходит при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга.

ММФ БРИКС 2020 проходит в формате БРИКС Плюс и БРИКС аутрич. Поэтому в работе форума участвуют представители 64 стран мира. 

Соорганизаторами деловой программы выступили: Минстрой России, Минтранс, Минкультуры, Минэкономразвития, Минспорт России, Федеральная таможенная служба, Налоговая, ФАС РФ, Ростуризм, Россотрудничество, Росмолодежь, ЦИК РФ, Деловая Россия и другие. Всего в рамках Форума состоялось около 20 профильных сессий и пленарных дискуссий.

Мероприятие ориентировано на социально-экономическое развитие региональных и муниципальных территорий; повышение инвестиционной привлекательности городов России и других стран «пятерки»; укрепление отношений государств объединения БРИКС и других стран; продвижение позитивного образа Российской Федерации за рубежом.

Многопрофильная деловая программа посвящена разным сферам, но основной блок относится к вопросам экономического развития территорий. На площадке Форума презентуют ежегодные инвестиционные проекты муниципалитетов стран БРИКС, проходит заключение соглашений о сотрудничестве и побратимстве между городами стран БРИКС, соглашений между ассоциациями и объединениями, договоров и контрактов между предприятиями и корпорациями стран БРИКС.

5 ноября модератором пленарного заседания II ММФ БРИКС, темой которого стала "Общественная дипломатия как инструмент экономического развития стран БРИКС: межрегиональное и муниципальное взаимодействие" выступила научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета Виктория Панова.

Участники заседания рассмотрели такие вопросы как:
- Какую роль играет институт общественной дипломатии стран БРИКС;
- Какие перспективы несет наращивание межрегионального и межмуниципального сотрудничества для общеполитической и экономической концепции развития объединения БРИКС; 
- Что могут дать форматы БРИКС+ и БРИКС аутрич для развития межгосударственного объединения, в том числе на муниципальном уровне;
- Какую роль играют негосудартсввенные организации в формировании образа своей страны на международной арене;
- Почему муниципалитеты могут стать мощым фундаментом для нового витка развития сотрудничества стран "пятерки", и что для этого нужно сделать.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События