Форум БРИКС по инновационным сетям будущего

2020-11-01 / События

29-30 октября в г. Шеньчжень (Китай) прошел Форум БРИКС по инновационным сетям будущего. Участники форума обсудили вопросы развития цифровой экономики и роль цифровых технологий в борьбе с пандемией и ее последствиями, кибербезопасности, сотрудничества в сфере мобильной связи, а также развитие сетей 5G и возможности для кооперации в сфере цифровых технологий.


© AFP 2019, NICOLAS ASFOURI

Форум прошел в очном и онлайн-форматах. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, курирующих работу программы Партнерство БРИКС по Новой промышленной (цифровой) революции, а также отраслевые ассоциации и заинтересованные предприятия. Ключевыми темами форума стали вопросы развития технологий 5G, искусственного интеллекта, интернета вещей и сетевых инноваций будущего.

В работе форума принимали участие эксперты из всех стран БРИКС. Со стороны России выступали Михаил Анисимов (министерство промышленности и торговли РФ), Игорь Власов (министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций), Александра Морозкина (Экономическая экспертная группа), Иван Данилин (ИМЭМО РАН) и другие.

Игорь Власов отметил активную роль России в развитии цифровых технологий и инфраструктуры, в частности, создании сети 5G, и выразил готовность России делиться опытом с партнерами по БРИКС.

Александра Морозкина отметила достижения всех стран БРИКС в области развития цифровых технологий и доступа к ним населения, а также общность проблемы цифрового неравенства для стран пятерки, в частности, связанные с разным уровнем доступа в сельских и городских областях. Эксперт подчеркнула, что, учитывая различия стран по уровню цифровизации, сотрудничество может начаться с обмена национальным опытом и лучшими практиками в области распространения доступа к цифровым технологиям на удаленные и труднодоступные территории. Также в выступлении был затронут вопрос использования потенциала совместного финансирования проектов с использованием средств Нового банка развития,  поскольку в настоящее время только в двух проектах, финансируемых данным институтом, есть элемент расширения использования цифровых технологий.

Видео на YouTube

Иван Данилин подчеркнул тенденцию к росту числа проектов, связанных с развитием сетей 5G и отметил три потенциальных направления сотрудничества стран БРИКС: во-первых, совместные исследования и обмен опытом в области выгод от подключения к 5G сетям. Во-вторых, развитие «мягкой инфраструктуры», то есть сотрудничества между исследовательскими центрами, корпорациями и стартапами всех пяти стран. В-третьих,  развитие и внедрение стандартов безопасности, связанных с технологиями нового поколения.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События