Министры стран БРИКС подвели итоги научно-технического и инновационного сотрудничества «пятерки» в ходе российского председательства в объединении в 2020 году

2020-11-16 / Новости

13 ноября под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова в формате видеоконференции состоялась VIII Встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС. 

В мероприятии также приняли участие Министр науки, технологий и инноваций Бразилии Маркус Понтис, Союзный Министр, Министр здравоохранения и благосостояния семьи, науки и технологий, науки о земле Индии Харш Вардхан, заместитель Министра науки и технологий КНР Хуан Вэйя, заместитель Министра высшего образования, науки и технологий Южно-Африканской Республики Фил Мжваха.

Встреча прошла в пятую годовщину принятия Меморандума о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций (НТИ) БРИКС. «Стабильность диалога в очередной раз свидетельствует об особой важности взаимодействия стран БРИКС. Долгосрочное партнерство также подтверждается успешной 5-летней реализацией Меморандума о взаимопонимании, заложившего правовую основу для поступательного развития научно-технического сотрудничества. И, как следствие, в этом году с удовлетворением отмечаю продуктивное проведение более 20 мероприятий по приоритетным направлениям, отмеченным в данном документе», – заявил Валерий Фальков, открывая встречу.

«Убежден, что значительный потенциал сотрудничества послужит достижению социально-экономического прогресса стран объединения. Данный подход в полной мере отражает поставленную Президентом России В.В. Путиным задачу российского председательства по обеспечению благополучия и повышения качества жизни граждан наших стран», – подчеркнул  министр В.Фальков.

В своем докладе глава Минобрнауки России отметил ключевые направления научно-технического развития страны, а также принятые меры в сфере науки по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции и смягчению ее последствий. Валерий Фальков подчеркнул, что в России успешно прошли испытания одной вакцины, завершаются испытания еще двух и планируется продолжить исследования, направленные на противодействие COVID-19.

По итогам встречи представители стран «пятерки» единогласно приняли Декларацию министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС (НТИ Декларация) 2020 года, Календарь мероприятий стран БРИКС в области науки, технологий и инноваций на 2020 – 2021 гг., а также Обзор деятельности БРИКС в области НТИ по случаю пятилетия сотрудничества в области НТИ в рамках Меморандума о сотрудничестве.

В Декларации положительно оценивается значительный прогресс во взаимодействии между странами БРИКС, достигнутый в сфере научно-технического сотрудничества с 2015 года.

Особое внимание уделено сотрудничеству ученых стран БРИКС по противодействую коронавирусной инфекции. В короткие сроки был организован и проведен конкурс многосторонних научно-исследовательских проектов стран БРИКС 2020 года. В преддверии объявления конкурса состоялись шесть экспертных обсуждений с участием более 300 представителей научного и предпринимательского сообщества всех стран межгосударственного объединения.

В Декларации подчеркивается успешная деятельность Управляющего комитета НТИ БРИКС, сформированного в 2019 году по итогам принятой концепции «Новой архитектурой НТИ БРИКС». В условиях пандемии, столкнувшись со сложностями 2020 года, Управляющий комитет доказал свою эффективность в координации деятельности НТИ.

Календарь мероприятий содержит запланированные во всех странах БРИКС события в таких областях научных знаний как биотехнологии и биомедицина, фотоника, астрономия, материаловедение, а также в сфере трансфера технологий и инноваций, развития предпринимательства и инновационного партнерства.

Источник информации: https://bit.ly/3pBLWOn