Итоги международного чемпионата BRICS Future Skills Challenge: соревнования, сотворчество и сотрудничество

2020-11-28 / Новости

16 ноября в Москве прошла церемония закрытия международного чемпионата BRICS Future Skills Challenge, проходившего в дистанционно-очном формате в российской столице при поддержке WorldSkills Russia и Регионального координационного центра г. Москвы.

Участники из государств БРИКС в режиме реального времени выполняли конкурсные задания с распределенных площадок из своих стран. По итогам соревнований были выявлены лучшие конкурсанты в 19 перспективных компетенциях: «Аддитивное производство»; «Инженерия космических систем»; «Интернет вещей»; «Интернет-маркетинг»; «Квантовые технологии»; «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»; «Машинное обучение и большие данные»; «Программные решения для бизнеса»; «Промышленная робототехника»; «Промышленный дизайн»; «Разработка мобильных приложений»; «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий»; «Роботизированная сварка»; «Технологии информационного моделирования BIM»; «Управление жизненным циклом»; «Цифровое производство»; «Цифровые возможности для компании»; «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»; «Эксплуатация сервисных роботов».

«У каждой из стран «пятерки» теперь есть свои национальные герои — победители в каждой из компетенций. Проводя чемпионат, нам важно было, с одной стороны, создать конкурентную среду, но и развить навыки сотрудничества, сотворчества и межкультурной коммуникации, с другой. С радостью передаем флаг чемпионата индийским коллегам и с нетерпением ждем приглашения к участию в BRICS Future Skills Challenge в следующем году!», — отметила заместитель генерального директора по международным отношениям Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алина Досканова.

Соревнования проходили с 9 по 16 ноября на площадках в пяти странах БРИКС. Бóльшая часть российских площадок располагалась в образовательных учреждениях г. Москвы, где также находились центры управления соревнованиями, в которых международные и российские эксперты  проводили оценку выполненных заданий.

«Дистанционный формат подтвердил свою эффективность, и теперь наша задача — интегрировать его в систему обучения. Мы должны развивать и дальше международную коммуникацию для обмена опытом и знаниями. Москва всегда открыта к кооперации и готова принимать на своих площадках такого рода события», — подчеркнул начальник управления по развитию движения Ворлдскиллс Московского центра качества образования Сергей Куколев.

Завершилась церемония торжественной передачей права проведения чемпионата BRICS Future Skills Challenge от России — Индии, которая станет председателем объединения в 2021 году и будет проводить чемпионат на своей территории.

Источник: https://bit.ly/36f2xQl

События