Вице-президент созданного странами БРИКС Нового банка развития Владимир Казбеков: «Главный ориентир для НБР – продуктивная работа на благо стран-участниц банка»

  • Уважаемый Владимир Савельевич, 2020 год для всей мировой экономики стал определенной новой точкой отсчета своего развития. Буквально из ниоткуда возникли новые факторы, которые теперь оказывают серьезное влияние на все сферы экономики. Скажите пожалуйста, какие бы новые факторы для мировой экономики Вы бы отметили сегодня?

Коронавирус нанес сильнейший удар по экономикам практически всех стран мира, последствия этого еще предстоит оценить. Восстановление экономик после COVID-19 будет достаточно продолжительным, и важную роль в нем может сыграть модернизация и развитие инфраструктуры с учетом опыта пандемии.

Пандемия COVID-19 стала своего рода катализатором процессов в мировой экономике и международно-экономических отношениях. Заметно расширился разрыв между существующей системой глобального управления и ее реальными возможностями противостоять вызовам мирового масштаба. Пандемия продемонстрировала, что в основе борьбы с глобальными вызовами и угрозами должны лежать совместные действия мирового сообщества. Показательно, что с общими вызовами, связанными с COVID-19, страны БРИКС борются сообща. Важность объединения и совместной борьбы с коронавирусом министры финансов стран «пятерки» отдельно подчеркнули в заявлении по итогам ежегодного заседания Совета управляющих НБР в апреле этого года.

  • Насколько пандемия сменила векторы развития экономик непосредственно стран БРИКС?

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, но не сменила магистрального направления развития экономик БРИКС. Страны «пятерки» по-прежнему нацелены на обеспечение опережающих темпов экономического роста и улучшение условий жизни населения. Это продиктовано коренными интересами народов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, составляющими вместе более 40% мирового населения.

  • Новый банк развития успешно развивает проекты не первый год. Но очевидно, текущую ситуацию в странах БРИКС пришлось учитывать и корректировать стратегию и тактику работы. Насколько сильны эти корректировки?

НБР одним из первых международных институтов развития отреагировал на вызовы, связанные с распространением COVID-19, и предоставил средства на борьбу с новой инфекцией. Уже в феврале этого года НБР выступил в поддержку борьбы с коронавирусом, а в марте одобрил первый кредит для финансирования медицинских расходов. В апреле министры финансов БРИКС утвердили программу предоставления банком специальных «коронавирусных» кредитов общим объемом 10 млрд долларов США. Речь идет не только о финансировании противоэпидемических мер, но также о поддержке усилий правительств по восстановлению экономического роста.

В то же время Новый банк развития продолжает активно финансировать инвестиционные проекты в области инфраструктуры для устойчивого развития во всех странах БРИКС. Портфель одобренных банком проектов насчитывает 65 позиций. Общая сумма кредитов – 21 млрд долларов. Это существенное дополнение к имеющимся у членов «пятерки» возможностям финансировать инфраструктурные проекты на приоритетных для стран БРИКС направлениях.

  • Какие отрасли экономики сейчас нуждаются в наибольшей поддержке со стороны финансовых институтов?

Безусловно, поддержка здравоохранения – среди приоритетов. НБР, как и ряд других международных банков развития, оперативно подготовил соответствующую помощь. Китай, Индия, ЮАР и Бразилия уже получили от Нового банка развития «коронавирусные» кредиты на общую сумму 4 млрд долларов. В настоящее время НБР ведет совместную работу с Минфином России по выделению аналогичного кредита Российской Федерации. 

Еще одно важное направление – финансирование восстановления экономического роста и поддержки занятости в странах-членах банка. В рамках готовящейся второй очереди «коронавирусных» кредитов поддержку получат малые и средние предприятия, будут финансироваться создание инфраструктуры для устойчивого развития и меры по стимулированию занятости.

  • Усложнилась ли работа Банка в России?

Новый банк развития полностью адаптировался к условиям пандемии. Широко задействуем виртуальные форматы в проектной работе во всех странах БРИКС, включая Россию. Современные «облачные» IT системы позволяют нам полноценно работать с клиентами во всех странах-участницах банка, а также привлекать финансирование на международных рынках капитала.

В этом году начал работу Евразийский региональный офис, что позволит НБР более эффективно осуществлять деятельность по подготовке и реализации инвестиционных проектов на территории Российской Федерации.

Продолжаем расширять российский сегмент портфеля НБР. Из последнего: в сентябре одобрены три инвестпроекта из РФ, благодаря чему российская часть портфеля банка достигла 13 позиций. Общий объем кредитов вырос до 3,3 млрд долларов США. По итогам года рассчитываем увеличить эту сумму еще на 200-300 млн долларов.

  • 2020 год на финишной прямой. Впереди 2021 год. Давать прогнозы сегодня – дело неблагодарное, но тем не менее, хотелось бы узнать Ваши ожидания от предстоящего года. Есть ли какие-то главные цели-ориентиры, на которые будет ориентироваться Банк в своей деятельности?

Пожалуй, наиболее ожидаемое во всем мире событие 2021 года – перелом в ситуации с коронавирусом, приблизить который может массовая вакцинация населения.

Главный ориентир для НБР – продуктивная работа на благо стран-участниц банка. Несмотря на пандемию, НБР активно развивает «пайплайн» инвестпроектов во всех странах БРИКС как в суверенном, так и в несуверенном направлениях. Рассчитываем, что к концу года портфель одобренных инвестиций выйдет на уровень 30 млрд долларов.

Источник: https://bit.ly/3o3PR4R