VI Молодежный саммит БРИКС

2020-11-29 / События

2 декабря 2020 года в Ульяновске завершился VI Молодежный саммит БРИКС под девизом «БРИКС: вызовы времени для молодежи».


© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

Мероприятие в Ульяновске собрало на своей площадке более 100 молодых представителей из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Участники обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития молодежного сотрудничества стран БРИКС по таким направлениям, как  добровольчество, креативные индустрии, официальная и общественная дипломатия, молодежное энергетическое сотрудничество, а также молодежное предпринимательство и инновации.

29 ноября с приветствием к участникам и экспертам мероприятия обратился Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, пожелав продуктивной работы, нацеленной на дальнейшее развитие сотрудничества между государствами БРИКС.

Видео-приветствия к участникам и экспертам Саммита также направили главы министерств и ведомств по делам молодежи стран БРИКС: руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, Национальный секретарь по делам молодежи Бразилии Эмилли Коэльо Силва, Министр по делам молодежи и спорта Индии Кирен Риджиджу, и.о. Вице-президента Всекитайской Федерации Молодежи Ву Ган, исполнительный директор Национального агентства молодежного развития Южно-Африканской Республики Васим Каррим.

30 ноября на пленарном заседании Молодежного саммита БРИКС состоялось выступление управляющего директора Национального комитета по исследованию БРИКС, научного руководителя Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС Виктории Пановой.

Ксения Шевцова, ведущий специалист Секретариата Экспертного совета по подготовке и обеспечения председательства РФ в объединении БРИКС выступила на сессии Саммита «Дипломатия: официальная и публичная». Она рассказала участникам об архитектуре и системе организации российского председательства и пригласила молодых лидеров принять участие в Международной школе и конкурсе БРИКС 2021.


© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

1 декабря в рамках Министерской встречи главы ведомств по делам молодежи стран БРИКС обсудили предложения участников Саммита по дальнейшему расширению гуманитарного взаимодействия на пространстве БРИКС. Представители профильных ведомств «пятерки» также отметили значимость добровольческого движения в борьбе с пандемией коронавируса и выразили уверенность в необходимости создания комплекса мероприятий на пространстве БРИКС, содействующих обмену опытом по вовлечению молодежи в волонтерское движение.

По итогам встречи главы ведомств по делам молодежи стран БРИКС утвердили Декларацию VI Молодежного саммита БРИКС, которая содержит предложения по развитию сотрудничества в рамках молодежного измерения БРИКС в сферах добровольчества, предпринимательства, официальной и общественной дипломатии, энергетического сотрудничества и креативных индустрий, а также  Концепцию развития сотрудничества государств-участников БРИКС по поддержке молодежного волонтерского движения.

Стороны поддержали инициативу создания на территории Ульяновской области Международной IT-долины и запуска работы Молодежной лаборатории креативных индустрий стран БРИКС.

Подробнее в источнике: 
https://brics-russia2020.ru/news/20201130/1183977/V-Ulyanovske-sostoyalos-otkrytie-VI-Molodezhnogo-sammita-BRIKS.html​
https://brics-russia2020.ru/news/20201202/1286802/Glavy-vedomstv-po-delam-molodezhi-stran-BRIKS-obsudili-razvitie-profilnogo-vzaimodeystviya.html

События