Расширение экономических прав и возможностей женщин в БРИКС

2021-01-21 / События

В рамках российского председательства в БРИКС в 2020 году презентовано руководство «Расширение экономических прав и возможностей женщин в БРИКС. Инициативы, достижения, задачи и решения».

Руководство создано Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС при поддержке Министерства экономического развития России и Национального комитета по исследованию БРИКС.

Сохраняющиеся гендерные барьеры затрудняют переход работников между секторами, препятствуют более эффективному распределению рабочей силы и увеличению уровня участия в ней, снижают производительность и темпы экономического роста. Страны БРИКС предпринимают различные меры и инициативы для устранения этих барьеров, интеграции женщин в экономическую деятельность, сокращения гендерного цифрового разрыва и обеспечения гендерного экономического равенства, но многое еще предстоит сделать.

Пандемия COVID-19 замедлила прогресс во всех сферах, от здравоохранения до экономики. Ее комплексные экономические и социальные последствия особенно сильно затрагивают женщин по причине их высокой доли в числе работников здравоохранения, неформальной занятости и неоплачиваемой работе по уходу. Для преодоления текущего двойного кризиса как никогда необходима коллективная приверженность БРИКС расширению экономических прав и возможностей женщин. 

В докладе представлен анализ инициатив, текущих тенденций, барьеров, возможностей и общих проблем расширения экономических прав и возможностей женщин в странах БРИКС. Освещаются передовые практики стран БРИКС в области гендерной политики, которые могут быть реализованы партнерами для преодоления существующих барьеров. Доклад предназначен для содействия взаимному обмену опытом и разработке политики в интересах благополучия женщин, общества и экономики стран БРИКС. Он начинается с краткого обзора национальной гендерной политики государств БРИКС. Затем рассматриваются достижения, общие проблемы и перспективы расширения экономических прав и возможностей женщин. В заключении представлены рекомендации для сотрудничества БРИКС и национальной политики стран объединения.

Виктория Панова, Управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, Научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС:

"Считаем это руководство своевременной и целенаправленной мерой реагирования на негативное воздействие пандемии COVID-19 на женщин и девочек".

Наталья Стапран, Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России:

"Сбор и анализ объективных фактических данных с разбивкой по полу сегодня является важным приоритетом, так как они остро необходимы для разработки эффективных мер государственной политики в отношении поддержки женщин".