Поможет ли китайско-российское сотрудничество преодолеть евразийскую геодилемму? / Чжан Тинтин

Как самая большая страна Евразии Россия представляет собой экономический коридор, соединяющий Европу и Азию. Торговое сотрудничество между Китаем и Россией в качестве партнёров с крепким взаимным доверием, высочайшим уровнем сотрудничества и стратегической ценностью в мире приведёт к вовлечению России в евразийский торговый оборот Китая, ЕС и АСЕАН, придаст сильный импульс евразийской торговле, пишет эксперт Чжан Тинтин.

28 декабря 2020 г. председатель КНР Си Цзиньпин говорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Главы двух государств обменялись новогодними поздравлениями. Си Цзиньпин отметил, что «китайско-российские связи обладают огромной внутренней движущей силой и собственной ценностью, на них не влияют перемены международного климата, им не помеха никакие иные факторы». В самом деле, внутренняя сила китайско-российских отношений проистекает из общих внешних угроз и взаимодополняемости внутреннего развития, с которыми сталкиваются две страны. 

Китайско-российское торговое сотрудничество обеспечивает торговый оборот в Евразии 

Исходя из текущей международной ситуации, мировой торговый оборот постепенно меняется в процессе игры международных политических сил. Самым прямым проявлением этого является то, что цепочка поставок и цепочка закупок в международной производственном разделении труда переживают новый виток «разъединения» и «реорганизации». Структура мировой торговли также претерпевает большие изменения.

Будучи вторым по величине потребительским рынком, ведущей экономикой и ключевым производственным центром в мире, Китай является «двигателем» мирового торгового оборота, управляя циклами глобальной цепочки поставок и цепочки закупок. Торговая война против Китая, начатая США, усилила разъединение рынка между Китаем и США и отодвинула центр мирового торгового оборота в Евразию.

Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением Китая 4 января 2020 года, в 2019 году крупнейшим торговым партнёром Китая по-прежнему оставался ЕС. Объём импорта и экспорта в ЕС составил 4,86 триллиона юаней, что означает рост на 8 процентов. АСЕАН стала вторым по величине торговым партнёром Китая, объём её импорта и экспорта в Китай составил 4,43 триллиона юаней, увеличившись на 14,1 процента. В то же время импорт и экспорт Китая в США составили 3,73 триллиона юаней, снизившись на 10,7 процента.

Кроме того, согласно данным, опубликованным 14 июля Главным таможенным управлением Китая, в первой половине 2020 года АСЕАН стала крупнейшим торговым партнёром Китая – на её долю приходилось 14,7 процента всей торговли. Вторым по значимости торговым партнёром Китая стал ЕС.

Очевидно, что независимо от того, повлияла ли на это торговая война с Китаем или эпидемия, АСЕАН и ЕС быстро вытеснили США во внешней торговле Китая в качестве двух основных евразийских экономик во время «разъединения» между США и Китаем.

Как самая большая страна Евразии Россия представляет собой экономический коридор, соединяющий Европу и Азию. Торговое сотрудничество между Китаем и Россией в качестве партнёров с крепким взаимным доверием, высочайшим уровнем сотрудничества и стратегической ценностью в мире приведёт к вовлечению России в евразийский торговый оборот Китая, ЕС и АСЕАН, придаст сильный импульс евразийской торговле.

Источник: https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/kitaysko-rossiyskoe-sotrudnichestvo-geodilemma/