Сотрудничество Китая и России в борьбе с COVID-19 тесное и эффективное

2021-03-23 / Новости

22 марта, «Жэньминь жибао» онлайн -- Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на днях заявил, что сотрудничество между Россией и Китаем в борьбе с эпидемией нового типа коронавируса тесное и высокоэффективное, и оно будет продолжаться. 

По сообщению корреспондента газеты «Жэньминь жибао» со ссылкой на информацию посольства КНР в РФ, китайская биофармацевтическая компания CanSino Biologics совместно с российским партнером фармацевтической компанией «Петровакс» приступили к третьей фазе клинических испытаний вакцины от коронавируса Ad5—nCoV. Среднесрочные результаты исследования показали, что вакцина на 95% эффективна в предотвращении тяжелой формы COVID-19. В России уже подана заявка на регистрацию этой вакцины.

Недавно в международном авторитетном медицинском журнале Lancet была опубликована статье о вакцине-кандидате Ad5—nCoV, в которой была отмечена ее эффективность и безопасность. 

«В борьбе с эпидемией Китай и Россия поддерживали друг друга в двусторонних и многосторонних форматах, развернули широкое сотрудничество в таких сферах, как профилактика и контроль эпидемии, диагностика и лечение, тестирования, исследования и разработка вакцины и лекарственных препаратов», - заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. Он добавил, что при участии и поддержке правительств и соответствующих ведомств двух государств, уже началось осуществление несколько десятков проектов по сотрудничеству. Например, в рамках Годов научно-технического и инновационного сотрудничества Китай и Россия договорились о создании совместной лаборатории по борьбе с COVID-19, а Национальный фонд естественных наук Китая и Российский фонд фундаментальных исследований создали «Специальную программу сотрудничества по борьбе с COVID-19». Вакцина – это важная мера по профилактике и контролю эпидемии, а также для победы над ней. Это важный аспект международного сотрудничества всего мирового сообщества по борьбе с эпидемией. По словам посла, производитель вакцины «Спутник V» и соответствующие китайские предприятия рассматривают вопрос о сотрудничестве.

Руководитель Международного научно-образовательного Центра биологической безопасности Дальневосточного федерального университета России Михаил Щелканов отметил, что китайское правительство прикладывает усилия для превращения вакцины против COVID-19 в глобальное общественное благо, а также активно укрепляет международное сотрудничество в области исследований и разработок вакцин. По его словам, всему миру нужно учиться такому духу.

Посол РФ в КНР Андрей Денисов отметил, что в профилактике и контроле эпидемии Россия и Китай предоставили друг другу сильную поддержку, развернули широкое сотрудничество в области гуманитарной помощи, поставке медицинского оборудования и контроле распространения вируса. Двустороннее взаимодействие в борьбе с коронавирусом вносит огромный вклад в победу над эпидемией в мире. 

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2021/0322/c95181-9831209.html