МИД Индии заявил об установлении нового диалога между Москвой и Нью-Дели

2021-04-30 / Новости

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 апр  Индия и Россия установят новый диалог в формате "2+2" с участием министров иностранных дел и обороны обеих стран, сообщает пресс-служба индийского МИД.

"Лидеры отметили возможности для расширения сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, в том числе водородной экономики. Лидеры решили установить новый диалог "2+2"на уровне министров с участием министров иностранных дел и обороны обеих стран", - говорится в сообщении, опубликованном по итогам разговора премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента России Владимира Путина.

Отмечается, что в ходе разговора Моди и Путин придали важность дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества в различных сферах в духе особого и привилегированного партнерства.

"Премьер-министр Моди передал, что он с нетерпением ожидает визита президента Путина в Индию в конце этого года для участия в двустороннем саммите, который предоставит возможность продолжить их личную и доверительную беседу. Президент Путин заверил премьер-министра в полной поддержке Россией успеха председательства Индии в БРИКС в 2021 году. Лидеры двух стран договорились поддерживать тесный контакт по двусторонним и международным вопросам", - указано в сообщении.

Также Моди выразил признательность за поддержку, полученную от России в отношении индийской программы космической программы "Гаганьян" и завершение российского этапа подготовки четырех космонавтов этой программы.

Origin: https://ria.ru/20210428/indiya-1730384126.html