Международная научная конференция «Влияние глобализации и членства в ВТО на качество жизни населения стран группы БРИКС»

2015-02-10 / Анонсы

17 марта

Международная научная конференция «Влияние глобализации и членства в ВТО на качество жизни населения стран группы БРИКС»

17 марта в Финансовом университете состоится Международная научная конференция «Влияние глобализации и членства в ВТО на качество жизни населения стран группы БРИКС»

Перечень вопросов для обсуждения:

1. Оценка степени полноты отражения качества и уровня жизни населения, включая Инициативу, предложенную ОЭСР с учетом глобализации мировой экономики (Better Life Initiative 2011). Индикаторы качества жизни других международных организаций и стран группы БРИКС. Изменения в теории и практике регулирования социально-экономического развития и социальные риски ухудшения качества жизни.

2. Отставание образования в России от среднего уровня стран ОЭСР и его последствия для будущего России в глобальном мире; влияние последствий нарастающего разрыва в уровнях образования мальчиков и девочек на позиции России в глобальной экономике, состояние данной проблемы в других странах БРИКС.

3. Прогноз продолжительности жизни мужского и женского населения в странах БРИКС и ОЭСР. Отражение этим показателем социальных рисков и качества жизни населения; его взаимосвязь с развитием экономики, качеством здравоохранения и социальной инфраструктуры.

4. Экологическая ситуация и качество жизни населения в странах БРИКС и ОЭСР. Динамика показателей загрязненности воздуха, качества питьевой воды и др. в 2000−2014 гг. как отражение дифференциации стран БРИКС. Снижение социально-экологических рисков как цель совместных проектов стран БРИКС.

5. Влияние структуры импорта и экспорта потребительских товаров и услуг на качество жизни в условиях членства в ВТО. Возможности влияния членства России в ВТО на рост разнообразия импорта как одного из показателей качества жизни. Структура населения по доходам и различия в потреблении основных социальных слоёв и социально-доходных групп, место импорта в наполнении потребительских корзин стран БРИКС и его перспективы в условиях глобализации.

6. Доходы населения в странах БРИКС, финансовое благосостояние семей, социальное неравенство, социальные финансы. Место России среди стран ОЭСР и БРИКС по среднему скорректированному чистому доходу семьи (на душу населения) и среднему показателю чистого финансового дохода семьи.

7. Показатели качества жизни населения в условиях роста интернационализации экономических и социальных рисков. Проблемы, задачи и пути совершенствования российской статистики качества жизни в целях международной сопоставимости в условиях дифференциации качества жизни в многополярном мире.

8. Влияние вступления России в ВТО на рост уровня и качества жизни, отраслевую дифференциацию оплаты труда и уменьшение неравенства в доходах. Сравнительный анализ уровня доходов стран БРИКС и оплаты труда, порог бедности. Пути и источники повышения качества жизни в странах БРИКС в условиях глобализации.

 

Оргкомитет: remyga8@yandex.r

События