Глава парламента КНР: БРИКС должна строить новую сбалансированную архитектуру безопасности

2022-09-08 / Новости

Председатель ПК ВСНП Ли Чжаньшу отметил, что страны - члены БРИКС "вместе должны построить долгосрочный мир и общую безопасность", а также двигаться "по пути глобального развития".

ТАСС, 8 августа. Председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Ли Чжаньшу призвал законодательные органы стран БРИКС играть активную роль в укреплении единства и углублении сотрудничества внутри объединения. Как сообщили в Генконсульстве КНР в Екатеринбурге, он сделал это заявление, председательствуя на восьмом Парламентском форуме БРИКС, прошедшем в формате видеоконференции.

"Ли Чжаньшу в своей речи отметил, что дружественные обмены между законодательными органами предоставляют правовые гарантии и политическую поддержку сотрудничеству в рамках БРИКС. По его словам, Китай готов укреплять сотрудничество с законодательными органами стран БРИКС ради дальнейшего развития отношений партнерства и содействия восстановлению и устойчивому развитию мировой экономики", - сказано в сообщении.

"Он призвал законодательные органы стран БРИКС отстаивать беспристрастность и справедливость для обеспечения мира и безопасности. Ли Чжаньшу также призвал все стороны и дальше усиливать координацию, чтобы ускорить реализацию принятой ООН Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Глава постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей отметил, что обмены между законодательными органами являются важной частью сотрудничества стран БРИКС. В этой связи председатель ПК ВСНП призвал к расширению связей между законодательными органами стран БРИКС, активизации общения по вопросам государственного управления и повышению качества законодательства", - добавили в дипмиссии.

Чжаньшу отметил, что страны - члены БРИКС "вместе должны построить долгосрочный мир и общую безопасность", а также двигаться "по пути глобального развития".

В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители законодательных органов стран БРИКС - Бразилии, Китая, России, Индии и ЮАР.

Источник: https://bit.ly/3Qtsq2H

События