Африканский союз и Бразилия укрепляют историческое партнерство

2023-06-06 / Новости

Председатель Комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат принял министра иностранных дел Бразилии Мауро Виейру и договорился об укреплении партнерства между Африкой и южноамериканской страной.

«Мы решили возродить и укрепить и без того сильное историческое партнерство между Африкой и Бразилией в частности и с Южной Америкой в целом», – написал Махамат в своих соцсетях.

Ранее Виейра провел переговоры с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Эфиопии Демеке Меконненом, и они договорились вывести двусторонние и многосторонние дипломатические отношения на более высокий уровень.

Обе стороны согласились, что сейчас самое время для укрепления связей, напомнив, что возобновление работы посольства Аддис-Абебы в Бразилиа в этом году направлено на дальнейшее улучшение отношений.

Меконнен выразил готовность своей страны сотрудничать с южноамериканским гигантом в области инвестиций, авиации, туризма, сельского хозяйства, производства, охраны окружающей среды, горнодобывающей промышленности и энергетики.

Виейра, прибывший в понедельник с официальным визитом, сказал, что Бразилия готова сотрудничать с Эфиопией в спорте и в различных других областях, включая многосторонние дипломатические форумы.

Кроме того, премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед также принял главу бразильской дипломатии для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

Глава правительства написал на своей странице в соцсети, что они обсудили вопросы укрепления связей между Эфиопией и Бразилией, а также сотрудничество по многосторонним вопросам.

Визит министра иностранных дел Бразилии в Эфиопию является вторым после визита в 2016 году во время правления Дилмы Руссефф (2011-2016). Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Источник: https://tvbrics.com/news/afrikanskiy-soyuz-i-braziliya-ukreplyayut-istoricheskoe-partnerstvo/

События