Молодёжь смотрит в будущее

31 октября состоялась Первая Международная конференция «Молодежный взгляд на будущее сотрудничества и взаимодействия стран БРИКС», организованная Национальным комитетом по исследованию БРИКС и Молодежным экспертным сообществом стран БРИКС («BRICS YES!»)

С приветствием к участникам конференции обратился исполнительный директор НКИ БРИКС проф.Г.Д. Толорая. В своём выступлении он, в частности, отметил, что БРИКС – важный элемент мироустройства XXI века - молодого века, в котором предстоит жить и трудиться собравшимся сегодня здесь интеллектуалам. «От вашей энергии, творческой фантазии, вашего таланта и трудолюбия во многом зависит то, каким будет объединение БРИКС в будущем, а если смотреть глобально – от того, каким будет мировой порядок».

Опыт молодёжной научно-исследовательской работы на полях крупных международных организаций уже существует. Исследователи нового поколения организовали молодёжное направление в «Группе двадцати» Youth 20 Russia. Молодёжный саммит «Группы двадцати» состоялся в рамках Петербургского международного экономического форума, где Youth 20 провела несколько кросс-секций, в том числе с представителями Business 20. Результаты этой работы были представлены российскому шерпе. Предложения молодых учёных вошли в итоговую декларацию. Кроме того, состоялась встреча делегатов с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Проблемы, с которыми сталкивается объединение БРИКС в последнее время – замедление темпов роста национальных экономик, глобальные политические и экономические вызовы обусловили потребность перехода к новому этапу взаимодействия крупнейших развивающихся экономик мира. Цель конференции, как определили её организаторы, - ускорение процесса межкультурного, экономического и мультицивилизационного диалога между молодыми лидерами и исследователями стран БРИКС. Молодым ученым необходимо определить возможные пути восстановления темпов роста экономик стран БРИКС и совместного их взаимодействия в решении глобальных проблем.

Для достижения нового уровня интеграции стран БРИКС, синергетического эффекта их взаимодействия и обеспечения взаимного участия стран БРИКС в решении глобальных проблем и противостоянии глобальным вызовам научному сообществу следует принимать во внимание особенности современной стадии развития стран БРИКС, особенности их экономического и политического строя, способности и механизмы глобального сотрудничества и межкультурного диалога.

В рамках конференции прошли следующие секции:

1.​ Новые модели финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС.

Темы докладов:

  • Реформирование рынков студенческого кредитования и кредитования молодых предпринимателей стран БРИКС
  • Проблемы сбалансированности молодежного рынка труда в странах БРИКС

2. Развитие межцивилизационного диалога в рамках БРИКС.

Темы докладов:

  • БРИКС как альтернативная мультицивилизационная модель взаимодействия
  • Молодежные обмены в сфере культуры, науки и образования между странами БРИКС - путь к достижению межцивилизационной синергии