1 апреля начинается официальное председательство России в БРИКС.

2015-04-01 / События

Уважаемые коллеги!

 

1 апреля начинается официальное председательство России в БРИКС. Наша страна была инициатором создания объединения. И сегодня от России, от всех нас - ученых, экспертов, дипломатов, представителей общественных и молодёжных организаций – всех, кто причастен к БРИКС, ждут новых идей и креативных предложений.

 

БРИКС – молодое объединение.  9 лет назад - в 2006 году - на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН по инициативе Президента России Владимира Путина состоялась первая встреча министров иностранных дел - тогда еще в формате БРИК. В 2010-м году к объединению присоединилась ЮАР, а само объединение стало носить названии БРИКС (BRICS).

 

Первый полноформатный саммит состоялся три года спустя в Екатеринбурге по инициативе России. С тех пор саммиты стали регулярными и проходят каждый год стране-председателе БРИКС. Второй саммит прошел в апреле 2010-го в Бразилиа (Бразилия), третий – в апреле 2012 в Санья (КНР), четвёртый – в марте 2012-го в Нью-Дели (Индия), пятый – в марте 1013-го в Дурбане (ЮАР). На шестом саммите в г. Форталеза (Бразилия, июль 2014 г.) были приняты принципиально важные решения о создании Банка развития БРИКС и Пула валютных резервов. Это должно обезопасить экономики стран объединения, существенно снизить экономические риски. Не секрет, что Международный валютный фонд защищает, в основном, транснациональные корпорации, не способствуя при этом стабилизации мирового валютного рынка. Очередной седьмой саммит лидеров БРИКС пройдет в июле 2015 года в Уфе.

 

Для России участие в  БРИКС - это шанс занять достойное место  в системе глобального управления и использовать этот фактор для собственной модернизации. В Концепции председательства России в БРИКС в 2015-2016 г.г . линия на всемерное укрепление БРИКС названа одним из основных направлений внешней политики России. Россия намерена укреплять свои позиции в БРИКС, а также способствовать совершенствованию объединения.

 

Сегодня Россия вступила в председательство в БРИКС. И это не шутка 1 апреля. БРИКС – это всерьёз и надолго!

 

НКИ БРИКС

События